Здесь вся земля - музей...

Feb 24, 2016 18:24

Вчера, в День защитников Отечества, посетил места подвигов героев, защищавших нашу страну - город воинской славы Колпино, место Невской битвы 1240 г. в Усть-Ижоре, «Невский пятачок» и музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда» под Кировском, город-крепость Шлиссельбург. В музее-диораме купил небольшую книгу кировских авторов «Здесь вся земля - музей…», посвященную истории и наследию Великой Отечественной войне в Кировском районе Ленинградской области, выпущенную небольшим тиражом в 2015 году. Прочел ее по пути из Кировска в Москву с большим интересом. Действительно, здесь вся земля - музей, а точнее мемориал…



Вдуматься только 500 дней непрерывных боев, 270 000 погибших защитников нашего Отечества на пространстве 100 кв.км между Невой и Ладогой. Болотистая местность в окрестностях Кировска, Шлиссельбурга и Синявино может быть отнесена к районам одним из самых кровопролитных сражений в истории человечества, сражений в нечеловеческих условиях ни земли ни воды. Вот он «Невский пятачок» - территория в несколько десятков гектар на берегу Невы, но здесь полтора года сражались советские войны, потеряв от 50000 до 70000 погибшими. Колоссальную жертву пришлось принести во имя прорыва блокады Ленинграда.



На Пятачке в праздник увы пусто. Только один мужчина вышел из джипа и возложил цветы к мемориалу «Рубежный камень». Пусто и на других мемориалах, а ряд музеев вовсе закрыт. Зато в автобусах (сменил в поездке 6 автобусов) и на улицах приневских городов и поселков полно моих пьяных сверстников и мужиков постарше. В голову не укладывается, как можно пить на этой практически сплошной братской могиле?!! Более всего пьяных встретилось в Шлиссельбурге - мужики на Неве кажется делают вид что рыбу ловят, и это в городе, где из 6500 жителей уцелело только 300, а остальные были уничтожены фашистами (об этом рассказывает книга). Нет, я не столь наивен в незнании уровня алкоголизации населения разных регионов страны, но Ленинградская область явно относится к неблагополучным с точки зрения духовно-нравственного состояния общества. И это особо обидно, т.к. 75 лет назад на этой земле, люди совсем с другим духом отстаивали наш мир и свободу. Вечная им слава и память!!!

история, Ленинградская область, общество, литература

Previous post Next post
Up