«Россия: взгляд с колокольни» (К.Лученко)

Feb 11, 2016 18:49

С большим удовольствие прочел красивую фотокнигу Ксении Лученко «Россия: взгляд с колокольни», вышедшую в конце 2015 года в издательстве «Никея». Книга представляет собой 8 сюжетов о разных краях России - Северный Кавказ, Якутия, Великий Новгород, Губкин, Екатеринбург, Калининградская область, Чебоксары, Малоярославец - авторские зарисовки об их восприятии, фотографии и по нескольку интервью со священниками, монахами и мирянами в каждом регионе. В совокупности они дают весьма яркий и интересный образ места, «взгляд с колокольни» как сказано в названии.




Достоинствами книги являются свежесть материала (все интервью, судя по всему, 2015 года), тщательность подборки интервьюеров (совершенно разные люди, но все не случайные), актуальностью и широтой диапазона вопросов к ним, атмосферными фотографиями, интеллигентность и эрудиция автора книги, которая проявляется через вопросы. Приятно было сравнить впечатлениями от мест со своими собственными - где-то они совпадали, а где-то нет, но главное, что и Ксения Лученко глубоко постаралась разобраться в характере мест ее посещенных. Это приятно и любопытно.
Главным же содержанием книги являются живые слова людей, посвятивших себя Христу. Приятно осознавать, что в малых городах от Калининградской области до Якутии живут священники, которые с одной стороны имеют широчайшую картину мира, а с другой стороны действенно меняющие мир вокруг себя. Каждый из них подлинный герой настоящего времени. И одновременно подлинный гражданин России. Признаюсь с некоторыми бы продолжил разговор, с удовольствием подискутировал. Думаю съездить в Пятигорск на проповеди епископа Феофилакта. Вопросы в книге как будто заданы от моего имени и я получаю на них ответы. Очень приятно, что в России столько хороших людей, за которыми и с которыми хочется идти к Господу.

О книге на сайте "Никеи":
http://nikeabooks.ru/books/nikea-o-vere/vne_serii/rossiya-vzglyad-s-kolokolni/

литература, православие, Кавказ

Previous post Next post
Up