Джонатан Китс «История Италии»

Oct 30, 2013 08:38


С перерывами и частично в Италии прочел книгу Джонатана Китса «История Италии» и готов ее порекомендовать как пример весьма доходчивого и структурированного изложения крайне большого материала - ведь история Италии - некая почти бескрайняя область знаний человечества.

У Китса получилось всего в 200 стр. получилось оставить цельное знание о развитии страны за 4000 лет. Залог успеха в понятном делении истории на периоды с краткой характеристикой процессов каждого периода, хронологии событий и включении пояснений по ключевым событиям или персоналиям.



Сочетание впечатления от прочтенного в «Истории Италии» и впечатления от самой Италии за две недели пребывания там формируют мнение об этой стране, которое отличается от того целого образа развитого западноевропейского государства, которое у меня было ранее.

Италия - это страна - нечто среднее между государством и просто географическим понятием.


С V в.по конец XIX в. она была раздроблена на разные государства, которые с нач. XVI в. жили фактически под игом французов,австрийцев, испанцев, британцев. Да и после объединения в Итальянское королевство уже 150 лет Италия не может собраться в единое государство,разбираемая конфликтами (она в этом напоминает Украину без античного периода).

После чтения «Истории Италии» сходишься во мнении, что история России куда более стабильная,насыщенная мудрыми правителями и периодами процветания и гуманная по отношению к гражданам. А второе - когда же итальянцы успели понастроить, понасоздавать всех тех красот, которыми восторгаешься с утра до вечера пребывая в Италии?

Правда восторги от культурного наследия сопряжены в определенным бардаком с общественной жизни, транспортными неурядицами и пр. И вероятно страна пригодная для туризма отнюдь не такая хорошая для постоянной жизни, особенно в крупных городах. Но Италия живая и активная и бурно продолжает писать свою бурную историю в этой вечной нестабильность и заключается ее вечность и стабильность.

Италия, литература

Previous post Next post
Up