Вы хотите жить в Кошелев-проекте?

Oct 29, 2013 18:29


Потрясен увиденным: мой приз за самый негуманный район жилой застройки, выданный микрорайону Перспективный в Ставрополе в прошлом году, однозначно переходит Кошелев-проекту (он же микрорайон «Крутые Ключи») в Самаре. Натуральный памятник фордизму!

Кошелев-проект - это не компьютерная графика, а реальность!
Источник фото: http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=105844722&postcount=828

Построить в ленту почти сотню домов-бараков для 50 тыс. человек - такой низости градостроительство в России не достигало даже в 1930-е гг. Без балконов, без дворов, без общественных пространств. Ладно бы - таунтаусы, так это многоквартирные трехэтажки. В будущем обещают школу на 2500 мест (это какой комбинат, а не школа должна быть) и 4 детсада, но пока только МЕГА в пешей доступности. Социологам надо срочно установить мониторинг развития социальных отношений, т.к. «Кошелев-проект» войдет в учебники как пример благодатная среда для всякого рода девиаций. Цена квадратного метра 29 тыс. руб, что в 2 раза ниже чем в среднем в Самаре, почти полное отсутствие социнфраструктуры - приветствуем мегарайон социального неблагополучия.




Схема жилого района из 2Gis



Внутри района.
Источник фото: http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=105844722&postcount=828

http://www.aviakor.ru/koshelev/ - сайт проекта

UP 02.11.2013: Интересно получилось с этой записью - не из чего набрал более 100 комментариев. Наблюдение за комментариями свидетельствуют:
1. как только пост набирает за день несколько десятков комментов его начинают воровать блогеры, некие юзеры которые сами не создают контента и формируют записи в своих блогах из наворованного у других. Вот эти люди как раз и есть блогеры к которым я отношусь плохо и естественно им не являюсь.
2. Большинство комментов злых, лицемерных и пустых - что ж характеристика общества в котором живем. Тут начинаешь понимать Евгений Гришковца, который ушел из ЖЖ, но продолжает вести интереснейший дневник на своем сайте.
3. По характеру записей чувствуется, что есть те, которые намеренно готовы очернить или постебаться над Кошелев-проектом и те, кто вероятно нанят застройщиком исправлять имидж жилого района, в котором вероятно активно ведутся продажи недвижимости.
4. Да, я не был в Кошелев-проекте и вероятно был не прав в своих эмоциональных суждениях. Не исключаю, что если здесь прозвучали правдивые слова живых людей живущих в этом микрорайоне, которые счастливо в нем живут, то допускаю, что они действительно счастливы и я незаслуженно очернил их место жизни.
5. Прочитав одну запись народ начинает осуждать и вешать стандартные ярлыки продажного московского блогера. За 7 лет существования этого блога в нем не было ни одной ворованной записи (перепоста), я Москве я не живу, блогером не являюсь. Все.

Уверен, что среди комментаторов вряд ли найдется хоть кто-нибудь, кто видел больше в России мест и городов чем я, хотя в реальном мире я знаю пару таких человек. Постоянные поездки по стране с деловыми задачами в т.ч. и в сфере градостроительства позволяют сравнивать и писать об опытах городов и регионов. В этом отношении действительно примером качественного, массового и доступного жилья являются т.н. ИЖС в Белгородской области (построено уже 83 000 частных домов - 11 000 000 кв м жилья) за последние 10-15 лет, т.е. в среднем дом имеет 120 кв м. И стоит дом не дороже, чем клетушка-однушка на выселках в Самаре. В Самаре я был дважды, посмотрел что представляет интерес, но не могу сказать зачем опять ехать в этот город, который несмотря на замечательное местоположение наиболее безликий из российских городов-миллионеров (был во всех оттого и могу судить). Более того я более десяти лет слежу за всеми крупными стройками в России и меня мало что может поразить - Кошелев-проект поразил своей антигуманностью. Теперь же если судьба занесет в Самару целью №1 будет являться Кошелев-проект, оттого как в других городах таких проектов нет. Появилась градостроительная достопримечателеность.

Самарская область, градостроительство

Previous post Next post
Up