Новый купол на Россией

Oct 29, 2013 18:56

Вчера состоялось одной из важнейших событий в истории России за 2013 год. В Йошкар-Оле на строящемся Благовещенском кафедральном соборе был установлен центральный купол. В результате православный крест засиял на высоте 80-85 метров, сформировав главную доминанту и смысловой ориентир Йошкар-Олы и Марий Эл. Это событие важнейшая веха в жизни целого ( Read more... )

Марий Эл, православие

Leave a comment

Comments 6

me_frai October 29 2013, 19:29:30 UTC
Храм большой, значительный, но, как и весь новопостроенный архитектурный ансамбль в центре марийской столицы, мог бы быть не таким безвкусным

Reply

mingitau October 30 2013, 08:12:01 UTC
Совершенно с Вами не согласен.
Центр Йошкар-Олы построен как раз таки со вкусом и он у Л.Маркелова весьма хороший и развитый. Во-первых он ориентируется на наиболее признанные объекты мирового архитектурного наследия, во-вторых практикуется в их познании, в-третьих приспособливает под местные условия. Можно по доброму завидовать человеку у которого устремления сочетаются с возможностью реализовать мысли в камне.
Просто он м.б. из другого века и нынешнее неблагодарное поколение не способно оценить величие его деяний, но пройдут века - и по Йошкар-Оле будут гулять толпы туристов как ныне по Флоренции, а фамилии критиков забудутся на безызвестных кладбищах.
Единственная опасность в саботаже строителей - если здания построили и строят не на совесть, то они быстро обветшают, но обветшалость маркеловской архитектуре к лицу. В той же Италии наоборот подчеркивают легкую руинированность зданий.

Reply

me_frai October 30 2013, 19:17:32 UTC
Ваше мнение понял, тем не менее не согласен. Я не увидел там почти ничего похожего на признанные объекты культурного наследия, кроме некоторых архитектурных деталей. едва ли бы я, москвич, стал бы завидовать архитектурному шедевру в провинции, я бы порадовался.

Reply

mingitau October 31 2013, 06:57:33 UTC
хорошо, я могу порадоваться за Л.Маркелова у которого есть возможности построить то, что он придумал. У абсолютного большинства архитекторов и проектировщиков такая возможонсть отсутствует.

Reply


acer120 October 30 2013, 11:04:08 UTC
Совместить бы творческий полет Маркелова, хозяйственность Савченко, и умение выбивать деньги Кадырова - получился бы супергубернатор:)

Reply

mingitau October 30 2013, 11:16:23 UTC
совместить несовместимое, но Грозный, Белгород и Йошкар-Ола - безусловно три полностью преобразившихся города страны за последние 5-10 лет.

Reply


Leave a comment

Up