Один день в Риме

Oct 12, 2013 23:56

Такие дни случаются раз в десятилетие!
1. Позавтракать виноградом, прошуто, моцареллой вчерашнего приготовления, наблюдая как улицы обычного жилого района наполняются жизнью.
2. Онеметь от красоты собора Санта Мария ди Маджоре и порадоваться утреннему солнцу на площади Реппуюлика.
3. Пройтись по Виа Аппиа, меж древних храмов, склепов и изумрудно зеленых полей со стаканчикомвкуснейшего фисташкового мороженного.
4. Спуститься в катакомбы Сан Себастиана и проникнуться сложной судьбой и непоколебимой верой ранних христиан.
5. Увидеть церковь Quo Vadis? со стопами Иисуса Христа и опять пережить кульминацию бессмертного рома Генриха Сенкевича.
6. Окунуться в жизнь рядового спального района, где удивлены иногстранцу, но не зная английского все равно помогают, отведав бесподобной пиццы на скамейке отметить, что московские Кузьминки такие же, даже более опрятные стали в последнее время. Проблема с парковкой здесь тоже не решена и все возможные пространства заняты авто. Улицы не метены, газоны не стрижены - нет тут таджиков. Вместо них нигеры, проблема безработицы которых решается через разрешение торговать везде и всем. А еще пиццерий больше продуктовых магазинов.
7. Добраться таки до района ЕУР, увидеть квадратный Колизей и отметить идею новой столицы. Красиво, но безжизненно. Через 70 лет после идеи разместить столицу на окраине великого города эта столица дурно нахнет и населена мигрантами, что навевает параллели с идей оправки столицы в Коммунарку.
8. Обнаружить в Еуре улицу Урбанистики - прекрасное название.
9. Пронзить толщу веков и оказаться в античной Остии. В этом городе уже не жили гиганты как на Палантине. Тут жили опычные люди в обычных домах 2000 лет назад! И обнаружить под травой мозаику на улице древнего города, которая давно не знала ноги туриста, ощутив себя немножко Шлиманом.
10. Обрадоваться морю к которому добирался весь день и увидел его на фантастически красивом закате. Прикоснуться к морское воде возле площади Колумба, на которой отчего нет самого Христофоро Колумба, открывшего в этот день Америку. Тирренское море ласковое и теплое, но Рим зовет обратно.
11. Поразиться и озадачиться спектаклем Театро Олимпико "Кончита" - актеры пластикой тела передали "Божественную комедию" Данте поправ на все законы гравитации.
12. Получить поздравление от хорошего друга в замечательном кафе с настоящими эмоциональными итальянцами и графином холодного белого вина...
... и понять, что такой день может пройти только в Риме!!! И этот день 12.10.2013 г.

города, Рим

Previous post Next post
Up