Дача в поселке академиков

Mar 10, 2020 12:09

В 1948 году поселок Келломяки был переименован в Комарово в честь президента Академии наук СССР Комарова. К северу от нынешнего памятника природы «Комаровский берег», по обе стороны от улицы Курортной, было решено построить дачный поселок академиков. Преимущественно - физиков и математиков, многие из которых работали над советским атомным проектом.

Из Финляндии привезли 25 сборно-щитовых домов. Каждому ученому полагался примерно гектар земли, поросший лесом. Помимо дачного дома с мезонином в усадьбе были запроектированы гараж-сторожка, беседка у взморья, дорожки, цветники. Естественно, в штате были домработницы, водители (в сторожке был и гараж).

После Перестройки многие дачи были профуканы наследниками - участки распроданы и застроены современными домами. Отдельные экземпляры, к счастью, сохранились почти в первозданном виде. Одну из таких дач можно снять на это лето по разумной цене (в личку).

Здесь есть нормальная ванная и кухня, при этом финские изразцовые печи, исторические двери и окна, классическая веранда, как и 70 лет назад. Сохранилась и сторожка с гаражом. Если фраза "любой гасконец с детства академик" про вас - велкам на академическую дачу.
























дача, realty, Комарово

Previous post Next post
Up