... необходимо одно маленькое, но крайне неприятное в 21-м веке условие - хорошая глобальная война

Aug 12, 2020 01:01

image Click to view


В. Пастухов― Опять-таки, здесь остаюсь на позиции, которой придерживаюсь давно и последовательно. С моей точки зрения наиболее вероятный исход путинского режима - это сменщик, который придет изнутри и наименее вероятный исход путинского режима - это сменщик, который придет снаружи.
А. Венедиктов― То есть скорее Медведев, чем Навальный.
В. Пастухов― Да, скорее Медведев, чем Навальный. Потому что для того чтобы победил Навальный необходимо одно маленькое, но крайне неприятное в 21-м веке условие - это хорошая глобальная война. Потому что мы видели в 20-м веке две модели смены, скажем так, деспотических режимов в России. Это модель 16-17-го годов, модель 89-91 годов. И первая модель она на самом деле по определенным параметрам нам сегодняшним ближе, чем вторая. То есть на самом деле вообще если идти путем исторических аналогий, то в полном соответствии с гегелевской диалектикой, мы развиваемся сегодня в парадигме, скажем, 1898-1917 годы. И исход 16-17-го годов нам гораздо ближе. Но там было одно маленькое условие - это примерно миллион дезертиров вооруженных, которые бродили по всей этой необъятной империи. И, собственно говоря, если бы этого условия не было, то, в общем, мы бы эту картину никогда не наблюдали. В 89-91 году этого условия все-таки не было. Потому что холодная война это немного другое и поражение в холодной войне оно было, конечно, ощутимым, но оно не привело к такой дестабилизации режима. Поэтому там просто, в конечном счете, режим упал, как перезрелый плод падает с дерева. Я думаю, что, в конечном счете, поскольку войны я надеюсь, не будет, в этой ситуации будет какой-то гибрид.
https://echo.msk.ru/programs/albac/2688917-echo/

При этом нужно понимать что "Старый лис" Венедиктов это не "инсайдер", то что он высказывает - его сугубо личное мнение, но (!) высказываемое не столько для "общества вообще", сколько определенных его групп.
С ним можно соглашаться или не соглашаться, но делает он это мастерски. Даже в "весьма некомфортной обстановке", см. например:

image Click to view



PS
Несколько лет назад, имел разговор "по широкому кругу вопросов" в "очень высоком кабинете" (не в смысле этажности), разговор имел ряд серьезных и громких последствий. Понятно что был "хорошо на нервах" (очень непонятно было чем это все закончится). Но больше всего в разговоре меня тогда поразила фраза хозяина кабинета: "Войны не будет …"
- произнесённая в течении разговора многократно.
Было такое чувство что говоривший пытался этой фразой убедить не столько меня, сколько себя самого ...

Как там говорит Венедиктов? - Наблюдайте!
И делайте выводы.
САМИ.
Previous post Next post
Up