По итогам последних новостей по Ту-160 решил обновить я реестр в статье по хронологии самолета на сайте MilitaryRussia.Ru. Ну и попутно выпустил небольшой ролик с комментарием от себя лично. Сразу оговорюсь, что в комментарии использовано название Ту-160М2, а на самом деле оно вроде как Ту-160М - это когда мы говорим о самолетах Ту-160 производство "с нуля" которых планирнуется восстановить и контракт на производство первых 10 машин был подписан в Казани 25.01.2018 г. Ну и давайте еще раз тезисно по обновлениям, позициям и т.п.:
1. Ту-160 серийный номер 804 (так более корректно, чем 08-04) является достроенной конструкцией закладки самого начала 1990-х годов, которая находилась на территории КАПО в степени готовности не более 65% в течение 1990-2000-х годов. Это не Ту-160М - это просто Ту-160 и даже не факт, что оборудованный по стандарту модернизации М1.
2. М1 и М2 - стандарты модернизации Ту-160. М1 - с 2007 г. самолеты проходят модернизацию оборудования - и вот это оно. М2 - пока неописанный толком состав (ну или я не в курсе просто) будущей модернизации, который ошибочно использовали для именования новой модификации Ту-160, которая Ту-160М2.
3. Ту-160М - наименование вновьпроизведенных КАПО самолетов Ту-160, контракт на производство первого десятка которых подписан в Казани 25.01.2018 г. И которых всего планируется построить якобы аж 50 единиц. Самолет будет отличаться от Ту-160 цифровыми чертежами, возможно технологией сборки, обновленными несколько двигателями и вероятно обновленным либо новым составом оборудования и вооружения.
4. Еще на территории КАПО находится корпус Ту-160 №805 - степень готовности которого, видимо, близкая к степени готовности корпуса №804 пару лет назад. Есть у меня подозрение, что самолет так же будет собран как второй прототип Ту-160М.
5. Да, я считаю, что работы над Ту-160М скорее замедлят появление в серии ПАК ДА, чем ускорят его серийное производство. Если, конечно, после серии в 10 Ту-160М последует продолжение. Если же продолжения не последует, то замедление работ по ПАК ДА, возможно, будет не столь значительно. При этом я считаю, что ПАК ДА будет менее дорогим и безусловно более эффективным и с точки зрения новизны и с точки зрения полезности освоения промышленностью действительно новых технологий.
Изложил свою личную точку зрения. Реестр по ссылкам.
Статья по хронологии Ту-160 на MilitaryRussia.ru...
Click to view
... эта и другие новости по возможности и не всегда оперативно на