Бессмертный полк в моей семье

May 09, 2020 21:20

Наверное, стоило написать о них гораздо раньше, но так уж у нас повелось - нужен специальный повод, что бы вспомнить тех, кто боролся за нашу с вами жизнь.
Вот наши ближайшие родственники, боровшиеся с врагом и, по счастливому стечению обстоятельств, выжившие в этой мясорубке. С первого и до последнего дня войны.

Мой прапрадед, Рудинский Александр Александрович. Военный инженер. Прошёл всю войну, воевал, в том числе, и под Сталинградом. Считался везунчиком - как-то раз офицеры штаба дивизии легли спать в землянке, а он заночевал на свежем воздухе неподалёку. В ходе ночного артналёта в землянку попал снаряд, никто не выжил. На прадеде не было ни царапины. После этого все знающие старались ложиться спать где-нибудь рядом с ним.





Вот один из его наградных листов. Представление к ордену "Красное знамя", а получил, как я понимаю, орден "Красной звезды":


Мой дед, Дементьев Владимир Николаевич. Артиллерист и военный инженер. Пошёл добровольцем в ленинградское ополчение, имея бронь на Кировском заводе. Первое боевое крещение получил на Лужском оборонительном рубеже в июле-августе 1941 г.:



Его боевой путь:


Один из наградных листов:


Вот он в 1944 году:


Мой дед, Фогельгезанг Александр Рудольфович. Подводник. Воевал будучи курсантом севастопольского Черноморского высшего военного училища им. Нахимова под Сталинградом. Потом воевал на подводных лодках Л-20 и К-21 на Северном флоте. Совершил четыре боевых похода:







Вот он уже после войны:


Рассказывать о войне они не любили, лишь недавно до меня постепенно дошло, почему.

Надо будет написать и про родных, не бывших военнослужащими. Они этого тоже заслуживают. Не все они выжили.

бессмертный полк, история, #история, #бессмертный полк

Previous post Next post
Up