Солдатское кладбище ПМВ около г. Кёнигсбрюк (ФРГ)

May 09, 2015 22:12

Когда утихнут юбилейные празднования, последние живые ветераны будут по-прежнему ждать обещанного еще много лет назад (да пожалуй уже не лет, а - десятилетий) улучшения их жилищ или реального повышения пенсии. И будут тихо уходить от нас. Поэтому я просто выпью сегодня за них, живых и мёртвых (мои родные ветераны ушли уже много лет назад и не отягощают больше своим существованием государственную казну РФ).

Я напишу сегодня несколько строк о тех, кто вообще не застал светлого социалистическо будущего - о погибших и умерших в плену в ходе Первой мировой войны, сто лет назад.

Памятник умершим в плену русским солдатам, недалеко от г. Кёнигсбрюк :



Количество русских солдат и офицеров, попавших в плен в ПМВ, в разных источниках указывается по-разному. В более солидных говорится о примерно 1,5 млн. [1], в менее солидных - о примерно 2,4 млн. [2]. Примерное количество погибших и умерших оценивается в 200 тыс. человек, примерно так же оценивается количество бежавших из плена (почему-то сразу вспоминается герой Гражданской войны Тухачевский, под "честное слово" отпущенный погулять, и... сбежавший).

Пару лет назад я прогуливался по местам пребывания Западной группы войск в ГДР в г. Кёнигсбрюк (среди прочего - это "родной" город нашей 11-й танковой дивизии), и мой немецкий коллега посоветовал мне проехать немного дальше за город и свернуть в лес. В результате я попал на кладбище военнопленных времён Первой мировой войны - "Soldatenfriedhof Königsbrück", умерших в местном лагере "Neue Lager in Königsbrück" в 1914-1918 гг. В лагере содержались русские, сербы, бельгийцы, итальянцы и французы.

Известно, что на 27 октября 1914 г. в лагере насчитывалось 14 535 военнопленных, из них 5517 французов и 6372 русских. В 1916 г. в лагере находилось по-прежнему примерно 15000 человек, из них примерно 3000 сербов, 4000 французов и 8000 русских. На кладбище похоронено 724 умерших пленных, примерно половина из них идентифицирована [3].

Виды лагеря в г. Кёнигсбрюк, напечатанные в 1915 г. в газете "Senftenberger Anzeiger":


Фотография с сайта http://gruss-aus-senftenberg.de/

Распорядок дня для пленных был таков: подъём в 5 утра, построение в 6, с 6:30 до 12:00 в работе первая смена пленных, с 13:30 до 17:00 - вторая. В остальное время: занятия муштрой и т.п., с перерывом на сон. Работали пленные (кроме офицеров!) на строительстве или ремонте дорог, лесоповалах, расчистке канализации и т.п. Оплата за работу - от 1 до 5 пфеннингов в день. При лагере был лазарет, так же был организован хор (французский и русский), богослужение для разных конфессий проводилось по воскресеньям. Многие пленные (выжившие!) отмечали позднее сносность своего существования. Тем не менее, есть и другие свидетельства, содержащиеся, например, в отчёте Чрезвычайной следственной комиссии царского правительства, но не относящиеся конкретно к этому лагерю [4].

После войны освободившиеся пленные поставили памятники своим умершим товарищам. Это сделали русские, сербы, французы и итальянцы.

Кладбище почти заросло, но следы ухода за ним ещё видны:


На русском памятнике нанесены надписи на русском и немецком языках, с двух сторон - "1914-16", "Господу возвышу печали моя" и "Русские пленные своим товарищам":




Самый красивый памятник - сербским умершим пленным:




В завершение моего небольшого отчёта отмечу, что все эти памятники пережили недолгую (на весьма кровавую) эпоху национал-социализма, хотя и были расположены на территории полигона Вермахта. Чего нельзя сказать о многих русских воинских памятниках, не переживших эпоху СССР у себя же на родине...

[1] Нагорная О.С.: Российские военнопленные Первой мировой войны в Германии (1914-1922 гг.)
[2] Википедия: Военнопленные Первой мировой войны
[3] http://gruss-aus-senftenberg.de/phpBB3/viewtopic.php?t=109&p=235 (на нем. яз.)
[4] Проект "Русская армия в Первой мировой войне"

первая мировая, кладбище, кёнигсбрюк, мемориал

Previous post Next post
Up