Военные музеи мира

Oct 12, 2035 15:56

С момента создания "Военного музея" прошло почти 2 года, и уже накопилось достаточно много материала. По опыту "старших братьев", я решил сделать обзорную запись, в которой будут собраны отчёты о посещении музеев, разнесённые для удобства по категориям. Думаю, это значительно упростит навигацию по наиболее интересным записям этого журнала. Этот ( Read more... )

военный музей, обзор, #военный музей

Leave a comment

http://labas.livejournal.com/1135110.html#comments anonymous February 15 2016, 07:40:57 UTC
Вы поощряете вежливую дискуссию? Как насчет этой темы?

В самом деле, что за проблема? Люди пошли служить Гитлеру, надеясь исполнить свою заветную мечту - убивать большевиков! Что же в этом плохого? При чем тут оценка?
И да, очень гуманно со стороны лабаса признавать, что есть разные коммунисты, и не каждого стоит так сразу убивать.
Так вот. Мой дед-коммунист (еврей) погиб под Лениградом, воюя против Гитлера.
Если лабас сочтет, что его бы убивать вроде не за что, я разрыдаюсь от счастья и благодарности.
И да, есть сорта коммунизма. И есть сорта таких вот не дающих оценки. И если вы думаете, что вас и лабаса это не касается, потому, что вы все такие возвышенные и нейтральные, то могу вас огорчить - касается.
Впрочем, надо признать, что лабас раньше как-то менее сангвинистически относился, например, к деяниям бандеровацев, которые тоже пошли служить Гитлеру, чтобы без помех убивать евреев - их тоже можно понять, ага. Но, возможно, что я ошибаюсь, тем более, что среди евреев были и большевики, и лабас уж точно мог бы указать, что далеко не все евреи заслуживали смерти...
С лабасом, в общем, все ясно. Он поддержвиает взгляды Сарацина, рассказывает об угрозе беженцев ни в чем не винной Германии и в упор не видит того, как эта Германия возвращается на старый путь империалистических войн. Так что его сочуствие бедным обманутым гитлеровским пособникам вполне логично.

Reply

Re: http://labas.livejournal.com/1135110.html#comments military_museum February 15 2016, 08:56:44 UTC
Эх, ну зачем Вы это написали в комментариях к этой записи? Тут же про музеи... Тем не менее, отвечу Вам. Дело заключается не в том, что ув. labas что-то где-то не так изложил. Дело заключается в том, что у очень большого количества русских людей было, есть и ещё довольно долго будет весьма негативное отношение к большевикам всех мастей - причём вполне обоснованное и независящее от любых "достижений" противной стороны. Нельзя не учитывать этого, пытаясь дать оценку тем или иным поступкам этих людей.

Reply

Спасибо за ответ. Прошу прощения за место поста anonymous February 15 2016, 12:31:32 UTC
Что же касается клятых большевиков (в отличие от милых либералов, консерваторов и прочих рукопожатных), то как именно эти обоснованные белые служаки Гитлера собирались убивать большевиков в СССР? Типа, напал Гитлер на СССР, они с ним, и пошли убивать красноарамецев? А кто там большевик - пусть бог потом разбирает.
Впрочем, если они собирались быть карателями - там шансов было бы больше. Хотя сжигать дервни им все равно пришлось бы. С детьми.
Но я понимаю, что у них были такие причины негативно относиться к большевикам, что по сравнению с этим служить будущему колонизатору России было сущим пустяком. Правда, Деникин и еще кое-кто почему-то не пошел служить Гитлеру. наверное, его большевики мало обидели.
И да, насчет русских людей - посмотрите не цифры отношения современных (!) россиян к Сталину. И это после 25 лет непрерывной пропаганды из каждого утюга.
А спросите-ка этих же людей, как им гитлеровские бедогвардейцы - много интересного услышите.
Или в ваших музеях про это нет?

Reply

Re: Спасибо за ответ. Прошу прощения за место поста military_museum February 15 2016, 13:21:22 UTC
Стань эта наша "дискуссия" достоянием общественности во времена усатого гения, то меня бы просто расстреляли, а Вас бы отправили лет на 10 в места не столь солнечные, как сейчас - за соучастие в мыслепреступлении :) На сим передагаю и завершить.

Reply


Leave a comment

Up