Танковый музей в Парола, Финляндия (Panssarimuseo Parola)

Apr 14, 2014 22:26

Интереснейший тематический музей с богатой коллекцией танковой (и противотанковой) техники. Всего в коллекции музея находится по состоянию на 2014 г. примерно 90 единиц техники, из них треть - на ходу! Среди них можно встретить как "танкового дедушку" Renault F.T. (1917), так и довольно современного Леопарда 2. Часть экспонатов расположены в ангарах, другая часть стоит под открытом небом. Есть отдельный ангар с танковыми двигателями, а так же пристройка с противотанковой техникой. Основной принцип формирования музея: танковая и противотанковая техника, так или иначе связанная с финскими вооруженными силами. Правда, в этом правиле есть несколько незначительных исключений. В музее также расположено небольшое кафе и сувенирный магазин. В нем, помимо прочего, можно купить гильзы разных калибров.



Впечатления:
Танковый музей в Парола производит сильное впечатление - прежде всего количеством советской (в основном трофейной) техники. Нечасто можно увидеть Т-34 со свастикой на броне. Правда, фины постоянно подчеркивают, что их свастика никак не связана с известным нацистским символом. И действительно, впервые этот знак начал использоваться в финской военной авиации во время освободительной войны в 1918 г. Во время Советско-Финской войны 1939-1940 гг. ("Зимняя война" в финской историографии) на финских танках национальные отличительные знаки и вовсе не использовались, и лишь перед самым началом Войны-продолжения (1941-1944) на их танках появилась старая финская свастика.
Персонал очень дружелюбный. Финн, продавший нам билеты, на наши вопросы на ломаном английском ответил на довольно приличном русском. Вообще без акцента были произнесены слова "пол-литра на грудь", "менты козлы" и "танки грязи не боятся". Короче, наш человек. Махнув рукой в сторону двух официанток за стойкой в кафе, он сообщил нам, что "эти козы всё никак не могут выучить русский язык", хотя такая задача была перед ними поставлена уже довольно давно.

В брошюре о танковом музее (продается в сувенирном магазине) приводится ряд интересных фактов. Например, за время Советско-Финской войны 1939-1940 гг. и в ходе Великой отечественной войны с 1941 по 1944 гг. фины захватили около 630 советских танков. Из них в последствии финами использовались около 150 танков и 50 бронеавтомобилей. По финским подсчетам за это время ими было уничтожено более 3600 советских танков. Большинство из них - более 2200 танков - в Зимнюю войну. Будет время - проверю эти цифры. Хотя, учитывая общие цифры наших потерь во время Великой отечественной войны, не думаю, что фины сильно наврали.



Как добраться, адрес и расписание работы:

Мы добирались на машине из Питера, чего и вам советуем. Туда мы ехали через Брусничное, обратно через Торфяновку. Около 6,5 часов в одну сторону. Оба раза провели на границе не больше часа. Правда, мы специально спланировали время поездки так, что бы не захватить выходные и избежать толп голодных до шоппинга россиян с одной стороны, и жадных до алкоголя финов - с другой.

Адрес:
Hattulantie 334, 13720 Parola, Finnland

Расписание работы:
01.04. - 30.04. ежедневно с 10:00 до 15:00
01.05. - 30.09. ежедневно с 10:00 до 18:00
В канун Иванова дня и на Рождественской неделе закрыт.
01.10. - 31.03. ежедневно с 10:00 до 15:00

Сколько стоит:
Взрослый билет стоит 6 Евро, для детей, пенсионеров и т.п. предусмотрены скидки.

История музея:
Музей открылся 18 июня 1961 г. на месте бывшей усадьбы, выкупленной Обществом поддержки журнала “Panssari” ("Танки"). В дальнейшем территория музея расширялась, в 1981 г. музей перешел порог в миллион посетителей. С 1978 г. в музее так же проводятся и работы по реставрации танковой техники.

"Танковый Музей является данью уважения финскому солдату.  Музей - это историческое описание действий и успехов финских танковых частей - в особенности Танковой Дивизии - в сражениях против превосходящих сил противника во время прошедших войн." (фраза с Оф. сайта)

Дополнительная информация (в том числе на русском языке!):
Официальный сайт танкового музея
Сайт фонда танкового музея (только на финском языке)

Фотографии:



































Здесь, по традиции, лежит еще целая куча фотографий.

танки, военный музей, парола, финляндия

Previous post Next post
Up