Ещё немного про "Мёльдерс"

Aug 05, 2015 16:24

Некоторое время назад я рассказал о нашем посещении Немецкого военно-морского музея в Вильгельмсхафене. Одним из основных его экспонатов был открытый для осмотра эсминец УРО "Мёльдерс". Небезынтересна история происхождения этого имени.

Вернер Мёльдерс был одним из асов Люфтваффе. Этот гражданин успел повоевать в Испании в 1938-1939 гг. в легионе "Кондор", затем принял участие во Второй мировой войне. В начале июня 1940 г. его сбили над Францией и он даже успел побывать в плену - ровно 17 дней, до его освобождения - по причине капитуляции противника. Затем он принял деятельное участие в "Битве за Англию", а потом и в войне с СССР. 22 июня, в первый же день войны, он сбил четыре советских самолёта.

К июлю 1941 г. он достиг отметки в 100 сбитых самолётов (это ещё без учёта сбитых в Испании). За это он был награждён Рыцарским крестом с Дубовыми листьями, Мечами и прочими Бриллиантами.

Потом нацисты решили поберечь такой ценный (прежде всего - в пропагандистком смысле) экспонат, и Геринг лично запретил ему участвовать в боях. Тем не менее, он всё равно разбился - в ноябре того же 1941 года по пути в Берлин, в качестве пассажира на Heinkel He 111, спеша выполнить очередное задание партии. Смешно, но он летел на похороны коллеги, где должен был держать речь.

Эминец УРО "Мёльдерс" в Немецком военно-морском музее в Вильгельмсхафене:


Так вот, самое интересное началось уже после пышных похорон Мёльдерса. Английская разведка (Secret Intelligence Service), желая несколько подпортить моральное состояние немцев, вбросила фальшивку ("письмо"), в котором Мёльдерс предстаёт прямо настоящим борцом антигитлеровского сопротивления.

На этой фото можно увидеть и самого Мёльдерса (слева) в компании "коллег" (Кейтель, Гитлер, Геринг). К активной борьбе с ними он пока явно не готов:


Источник фото

Эта новость довольно сильно повлияла на немецких католиков во время войны. И после войны некоторые (неокрепшие ещё) умы в новом немецком правительстве решили назвать именами видных вояк - одновременно, якобы, скептически настроенных по отношению к нацизму - новые корабли для ВМС ФРГ. Они получили названия "Лютьенс", "Мёльдерс" и "Роммель" в честь выдающихся деятелей морского, авиационного и сухопутного ведомств, не запятнавших себя нацистскими преступлениями. И поэтому всячески полезными для нового имиджа ФРГ. В отношении Лютьенса и Роммеля это, в принципе, не противоречило истине.

Но вот с Мёльдерсом вышла незадача.


В фальшивом письме, адресованном одному католическому священнику в Штеттине, Мёльдерс действительно предстаёт глубоко верующим человеком, который явно дистанцируется от политики нацистов. Письмо было растиражированно и активно распространялось потом самими верующими (не только католиками, но и протестантами/лютеранами/евангелистами). Официальные власти, сразу по обнаружении первых экземпляров письма, забили тревогу и организовали компанию по разоблачению фальшивки, указывая на то, что священника с таким именем в Штеттине никогда не было. Тем не менее, это не сильно помогло, ибо многим просто очень хотелось верить в светлый образ борца с нечистью.

Конечно, когда информация о фальшивке подтвердилась, то всем стало немного неудобно - в 1962 г. англичане признали, что письмо было их выдумкой. Но дискуссия продолжалась ещё много десятилетий, и в 1998 г. вышло постановление Бундестага о том, что "сотрудники" Легиона "Кондор" не должны чествоваться в современном Бундесвере из-за ряда совершённых ими преступлений (как-то варварская бомбардировка Герники). И лишь в 2005 г. тогдашний министр обороны Петер Штрук напрямую запретил использование имени Мёльдерса в названии современных частей ВС Германии - вопреки протестам ряда консервативных политиков и некоторых высших военных чинов.

Статья про Вернера Мёльдерса в Википедии

история, wilhelmshaven, deutsches marinemuseum, d 186

Previous post Next post
Up