Дальтонизм. Жизнь без цвета.

Jan 15, 2019 11:30


Вы когда-нибудь думали о том, как разнообразен наш мир в силу своей , так сказать, цветастости? Мы устаем за зиму от монохромности и наш организм требует не просто солнца. а цвета. Ах, как хорошо, когда появляется первая зеленая травка, листочки, желтые одуванчики, бело-розовый цвет яблонь, а сирень, шиповник и т.д. и т.п. А знаете ли вы, что почти каждый десятый мужчина на земле - дальтоник. Да, то что для нас так обыденно, не доступно для других. Что же такое дальтонизм?  Это потеря цветоощущения. Дальтонизм не является заболеванием и за частую дальтоник не сразу понимает, что у него есть какие-то отклонения.
  Дальтоники делятся на дихромантов (могут не различать красный цвет - протанопия, зеленый - дейтеранопия или фиолетовый - тританопия) и монохроматиков (ч/б зрение). Лишь 1% всех дальтоников - монохроматики, т.е. приблизительно 1 из 2325 человек.(С)
 Дальтонизм может передоваться по наследству, при чем, по женской линии и получить такой " подарок" в наследство, предрасположенны больше мужчины, чем женщины. Сейчас, видя сотню цветов, тысячу оттенков, подумайте - вы счастливый человек. Хотя, можно сказать - Человек ведь здоров, видит, слышит и т.п. Ну подумаешь не различает пару цветов, так это и не страшно. Я тоже так думала, пока не посмотрела это видео. Люди примеряют специальные очки, позволяющие откоректировать цветовосприятие.

image Click to view

люди. особенности.

Previous post Next post
Up