Новый год! Застолье по нашему! Наш любимый "Оливье"!

Dec 05, 2018 16:24


Скоро Новый Год. Пора готовится!

Любовь к этому празднику идет из детства. В эти дни каждый из нас был именинником. Дети и взрослые получали подарки. И надежду на то, что сбудется обязательно сбудется то, что загадывается в Новогоднюю ночь. А в предверии праздника мы конечно задумываемся о застолье. Ни что так не радует в празднике, как его ожидание. Женщины перебирают кучу рецептов и забивают холодильник всем, что прогодится, а может и нет, в готовке кулинарных изысков.  Сейчас в магазинах такое изобилие напитков и продуктов, которые можно купить и перед самим праздником, но в нас всегда живет тот, кто советует, на всякий случай, готовится заранее. Тем, кто вышел из СССР, помнит, как в и на холодильниках, задолго до праздника собирались банки и баночки. Горошек, майонез, болгарские крнсервы и компоты, спиртное. Морозился с трудом добытый язык, обязательно пельмени( а вдруг еды не хватит или прийдет кто-еще). Рыбные консервы и обязательно банка с селедкой. Доставались зимнии заготовки. Так  что же было на наших столах в прошлом веке. А ведь действительно, минул век, вместе с такой огромной державой.Но, давайте о праздничном застолье.

Начнем конечно с "Оливье"! Самая ранняя публикация рецепта салата оливье, известная на данный момент, приведена в журнале «Наша пища» № 6 за 31 марта 1894 года[4].

Один из вариантов рецепта, основными ингредиентами которого являются: рябчики, картофель, огурцы, Провансаль, салат-латук, раковые шейки, ланспик, каперсы и оливки приведён в книге Пелагеи Павловны Александровой «Руководство к изучению основ кулинарного искусства» 1897 года.


Согласно «Книге о вкусной и здоровой пище» 1948 года издания в салат входят: мясо рябчика, картофель, свежие или солёные огурцы, яйца, зелёный салат, майонез, половина столовой ложки сои-кабуль и столовая ложка уксуса[5]. Примерно тот же рецепт приводится в книге 1913 года издания кулинара Д. И. Бобринского: мясо дичи или курицы, картофель, пикули, яйца, салат-латук, майонез и соя-кабуль[6](викапедия)
Название салат получил в честь своего создателя - повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 1860-х годов ресторан французской кухни «Эрмитаж». После его смерти, кто бы не пытался повторить салат, все получилась не так и не то. Видимо был секрет у француза, который он так и не раскрыл. Оливье создал шедевр, продумав все и конечно его оформление. Главным ингредиентом салата были обжаренные кусочки мяса рябчиков и куропаток. По краям он выкладывал отварные раковые шейки, ломтики телячьего языка и паюсную икру. Центр композиции украшала искусно собранная горка из кусочков картофеля, яиц и корнишонов. Всё это пестрое многообразие обильно поливалось соусом «Провансаль» собственного сочинения. Но, посетителей ресторана не вдохновляла такая подача и повар увидел, как его шедевр, перемешивается в общую кашу и так поедается. Следующий раз, он сам все перемешал и с этого момента салат " Оливье" прославил создателя и остался на века на наших столах. Позже салат пережил несколько изменений и в ресторанах стал подаваться как салат" Столичный".

Со временем салат перекочевал на наши столы и уже много лет ни один праздник не обходится без него. Конечно он далек от изначального рецепта. Рябчиков заменила "Докторская" колбаса или отваренное мясо, исчезли раковые шейки и икра. И хотя сейчас есть возможность приблизиться к изначальному рецепту, но мы все так же отвариваем кусочек говядины или нарезаем колбасу.Смешиваем с нарезанным картофелем и яйцом. Открываем баночку горошка, не жалеем майонеза. Главное, не режьте мелко, но и крупно тоже!!
И приятного аппетита!!

настольжи, новый год, ссср, любимые рецепты

Previous post Next post
Up