Читала воспоминания артистки Ольги Аросевой. Её мама бросила их, троих дочерей, и ушла к любовнику.
"Тогда я, конечно, осуждала маму, но с годами поняла, какой силой и мужеством надо обладать, чтобы отстоять своё право на любовь..."
Вспомнила, как на днях муж читал детям русскую народную сказку "Притворная болезнь". Сюжет такой... Иван Царевич победил Пана Плешевича. Посадил его в темницу. А мать царевича, вдовствующая царица, прониклась к Плешевичу чувством. Стала к нему в темницу похаживать. Слюбились они.
Тут Плешевич и начал подговаривать её убить Ивана Царевича, чтобы ему самому сесть на царство. Мать согласная. А что не сделаешь ради любви?
Но мне, говорит Плешевич, Ивана Царевича не одолеть. Мне нужно съесть сердце чудища. Пошли своего сына, Ивана Царевича, чтобы он то чудище убил, ты сердце изжаришь, а я и съем. Мать опять согласная. А что не сделаешь ради любви?
Сказалась больной. Сынок, говорит, только сердце чудовища меня и вылечит.
Победил Иван Царевич чудовище. Слопал Плешевич его сердце. Но, говорит ещё надо. Пошли ещё своего сына. Мать опять согласная. А что не сделаешь ради любви?
И так три раза. Под конец Иван Царевич совсем устал. А мамаша брык в постель, совсем больной сказалась - для ради мотивации сына.
В итоге Плешевич стал таки сильным. Но, говорит, ещё приболтай своего сына в баньке попариться, чтобы розомлел он посильнее и размяк. А мама и на это согласная. А что не сделаешь ради любви?
Отстояла таки мама своё право на любовь. Убил Плешевич её сына - Ивана Царевича.
Жалко маме сынку, наверное, было. Но она женщина сильная и мужественная и готова была пойти на эту жертву. Ради любви ведь.
Кончилось всё хорошо. Детки Ивана Царевича папу оживили. Плешевича он победил.
А как же вдовствующая царица? Ей ничего не было. Она же - мать!