Несколько дней назад мы обсуждали почетные места в
лифте и
машине. А сегодня я хочу рассказать про приоритетность рассадки за общим столом.
tokubooan.jp
Итак, самое главное, что здесь следует запомнить, - начальник и клиент должны оказаться как можно дальше от двери. Таким образом самому младшему сотруднику будет проще выполнять свои обязанности из серии "подай-поднеси" и уважаемого работника не придется лишний раз беспокоить. Кроме того, в большинстве случаев низшее место расположено спиной ко входу, что само по себе опасно и неприятно.
liginc.co.jp
Номер 1 может оказаться на месте под номером 3, если, например, в комнате есть окно и вид у третьего лучше. В таком случае места 2 и 3 тоже изменятся. То же самое случится, если окажется, что доска или проектор находятся за спиной у 1 и 2.
В случае, когда у вас проводятся переговоры с приглашенными партнерами, гостям будет предоставлены лучшие места (дальше всего от входа).
liginc.co.jp
Как видите, центральное место - место начальника.
Еще один интересный факт - диван считается выше кресла!
liginc.co.jp
Здесь он еще и расположен дальше от входа. Но у стульев тоже есть свой ранг:
- Диван
- Кресло
- Стул
- Табурет
Таким образом, если дальше всего от входа по каким-то причинам стоит стул без спинки, то предложить его начальнику будет очень невежливо.
Если речь идет о собрании, где есть ведущий:
liginc.co.jp
liginc.co.jp
Ранкинг меняется в зависимости от расположения двери.
liginc.co.jp
Забавно, что номер 2 находится не по правую руку начальника...
Ну и последнее! Комната в японском стиле.
liginc.co.jp
У старшего за спиной альков
Токонома. Что говорит об этом википедия: "Человек, сидящий спиной к священной токонома, в которой хранятся традиционные ценности дома, сам оказывается на уровне почитаемых ценностей (то же правило касается и места у домашнего алтаря). Такое почётное место в соответствии с правилами этикета, обязательно предложат гостю, тем самым демонстрируя своё уважение и почтение. В свою очередь, гостю полагается, демонстрируя свою скромность, всячески отказываться от этого почётного места".
У нас все так же? Кто знает? :) Сами предпочли бы креслу диван?