Где на японщине жить хорошо?

Oct 21, 2018 00:00



Друзья, у меня вопрос на миллион. Где бы вы предпочли жить?

А - в просторном доме (отдельном доме!) далеко от работы, но с прямым поездом, и в хорошем, да что уж, идеальном по красоте районе. Но! Дом по самурайским меркам очень старый, внутри сделан косметичекий ремонт, так что выглядит все ОК. Очевидная проблема, решения которой я пока не вижу, - в доме нет кондиционера. Это нонсенс для Японии.Ладно зима - одним кондиционером целый дом все равно не прогреть. Но что делать летом?! Японскую сауну просто не пережить с одним только вентилятором. И все же покупать свой кондиционер непозволительная для меня роскошь. Это же не стиральная машинка какая-нибудь, если в будущем еще переезжать соберусь, он скорее всего на новой квартире не пригодится.

Б - крошечная квартирка в пешей доступности от офиса. Район не такой божественный, но это центр Токио, так что до всего самого интересного рукой подать. Квартирка стоит столько же, как целый дом в зажопинске, спать придется на чердаке (прощай, кровать), зато +2 часа к личной жизни, шикарный ремонт и благодаря эм... компактости... одним лишь кондиционером легко обогреть или остудить сразу все помещение.

Черт, если бы не кондиционер, я бы, конечно же, выбрала дом. Только представьте, целый свой дом, всего на две комнаты, но дом. Да еще в старом городе в Ёкогаме. Старый город - сам по себе музей! Выходишь в магазин за хлебом и идешь мимо домов первых европейцев покорителей Японии. А на работу каждый день ходишь через красивый парк. Не знаю правда, как там на станции по утрам... Но это конечная, так что возможно даже сидя ездить получится.

И в то же время летом можно будет повеситься от нескончаемой жары и духоты. Впрочем старые дома и прогреть ооочень тяжело, даже керосиновыми обогревателями, я уж молчу о кондиционере.

Знаете ли вы какие-либо иные способы охлаждения помещения, кроме кондиционера? Вентилятор, как я уже сказала выше, не прокатит.
Какой дом из этих двух вы бы сами выбрали, учитывая, что стоят они примерно одинаково?

квартира, жизнь в Японии, аренда

Previous post Next post
Up