Люди, будьте бдительны!

Oct 29, 2012 10:16

Прохоров брякнул - все зашевелились обсуждать. Дескать, проблема назрела и перезрела, надо поделить территорию по признаку экономической эффективности, а то, мол, деление по национальному признаку ведет к сепаратизму. Как будто по экономическому оно не ведет к тому же, еще больше.
Высказала свое мнение в комментах на "Однако", перенесу, пожалуй, сюда. Если уж кому-то хочется обсудить. Ведь, по-хорошему, надо бы плюнуть и растереть. Но, обсуждают, надувая информационный пузырь, дабы все видели, что "проблема" и впрямь существует.
Не вижу проблемы. Ок, допустим, только я её и не вижу, а на самом деле она "назрела и перезрела". Мне трудно рассуждать, не имея понятия в чем, собственно, состоит проблема, но я знаю точно, что если нарезать территорию на экономически самодостаточные куски - сепаратизм встанет во весь рост.
И потом. Что за зуд такой у либералов - перекроить территорию? На Украине, помнится, когда Ющенко пришел, тоже хотели. На какие-то "общины" разделить. Слава богу, не получилось. Впрочем, как всё у либералов. Здесь, у нас, Медведев, в бытность президентом, помните - хотел "20 агломераций" сделать. Слава богу, дальше разговоров дело не пошло. Из менее широко известного: Набиуллина как-то брякнула, дескать, надо людей из малых городов переселить в большие, а малые города ликвидировать, чтобы в России были одни только большие города и в них - мобильная рабсила, а остальные территории пусть останутся заповедными природными, и пусть гуляют там жЫвотные невиденной красы. Потом замолчала. Наверное, кто-то умный сказал дуре, что малый город - это, как правило райцентр, а за райцентром - туча деревень. Их - куда? С землей сравнять? Или бросить и огородить как резервации индейцев в США?
Я вот о чем. Всякого, кто говорит о переделе территории РФ, мотивируя это экономической эффективностью, надо немедленно повесить за яйцы. В назидание собратьям-олигархам. Потому что всё, что за этой мыслию стоит - это передел между сложившимися экономическими кланами с целью закрепить за каждым его и только его территорию. Новое крепостное право.
Так что, если "проблема назрела и перезрела", то назрела и перезрела она именно в олигархических кругах. Мы, народ, о "проблеме" ни сном, ни духом. И её у нас действительно нет. Вот, когда и если дадим территорию РФ (а с ней и себя) разделить сообразно пожеланиям прохоровых - вот тогда у нас проблемы и назреют. У нас. У них - исчезнут, да.
Кто-то ЭТОГО хочет? Я - нет.

image Click to view



Товарищи. Господа. Вы еще не наелись разговорами про экономическую целесообразность? За двадцать лет-то! Что ни делаем, что ни реформируем - всё объясняем экономической целесообразностью. И каков итог? Упадок. Экономический же. Плюс к тому - еще и культурный упадок, нравственный и пр.
Господи, сколько еще бед надо натворить, чтобы люди поняли наконец: нельзя жизнь подстраивать под экономику! Наоборот надо: экономику под жизнь. А жизнь такова какова она есть. И административно-территориальное деление в РФ такое, каким оно сложилось за многие, многие годы - те самые, в которых экономика России создавалась и какая она в результате есть. Не отвечает задачам дня? Перестраивайте экономику. Но не трогайте жизнь. Иначе получим то, что получили в начале 20-х 20-го века. Тогда как раз перекройкой территорий занялись. Скажете - другие условия? Нет, те же. Люди те же. А это главное.

Бизнес, Реформы, Видео, Земля

Previous post Next post
Up