Глас вопиющего

Sep 26, 2012 19:58

Это было давно, уже год как. Запись состоялась в октябре 2011г. В ноябре того же года Федеральный закон от 21 ноября 2011г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Госдума таки приняла, именно в той, неприемлемой с т. зр. человеческой морали редакции. А президент Медведев подписал.

image Click to view



Изменения и дополнения в Закон N 323-ФЗ были внесены 25 июня 2012 г.
И - что же? А ничего. Те статьи, о коррупционности которых предупреждала Ольга Леткова, оставлены в прежней редакции, т.е. они действуют. Президент Путин подписал.

Внимание:
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) здоровье - состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма;
Надо ли объяснять, причем тут ювенальная юстиция? Некоторым, говорят, непонятно...
Напоминаю: этот закон принят и действует. Осталось принять закон о социальном патронате. Может, тогда до жирафов дойдет.

п.8 ст.47: "В случае смерти несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) допускается на основании испрошенного согласия одного из родителей".
Прям не знаю, благодарить авторов закона за то, что удалили "или иной законный представитель" - так звучал конец предложения проекте самой-самой первой редакции, от 30 июля 2010г. (см. п.7 ст.44 проекта). Пожалуй, воздержусь. Ведь когда трансплантологам достаточно согласия одного из родителей (а, напомню: родителем, - если только он не лишен родительских прав, - человек остается в любом состоянии и положении пока жив и внешне похож на человека), то зачем им тот "иной законный представитель"? Всё и так можно быстренько обстряпать...

И вот еще, замечательный пункт, на который указала Ольга Леткова, еще когда закон был проектом:
п.6 ст.66: "3) при отсутствии у новорожденного сердцебиения по истечении десяти минут с начала проведения реанимационных мероприятий (искусственной вентиляции легких, массажа сердца, введения лекарственных препаратов)".
Сейчас эта норма действует. Напоминаю: до принятия Закона N 323-ФЗ новорожденного малыша полагалось реанимировать в течение 30 минут. Законодатели решили: много.

Ну и вот еще, не знаю: удивит кого-нибудь эта норма или уже нет
п.5 ст.3: "В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом правила в сфере охраны здоровья, применяются правила международного договора".
Любопытно, а договор об усыновлении ребенка из России семьей из той же Америки, это что - международный договор, который выше Закона РФ?

Реформы, СМИ

Previous post Next post
Up