Товарищ Время

May 01, 2015 21:38

image Click to view



image Click to view



Дальше такая вещь, как выступление святейшего Патриарха Кирилла на открытии международного съезда православной молодежи и еще целый ряд его выступлений.

Я считаю, что Патриарх всё дальше и дальше движется в сторону разумно скорректированного сергианского православия. То есть в сторону вот этого самого православия левого центра. И это очень важно для страны, но это невозможно сделать, не оформив какие-то другие отношения с теми сегментами православия, которые в эту модель не войдут никогда и ни при каких условиях.

Часть иерархов церковных говорят о том, что настал вопрос об отмене у этих всяких кадетских училищ имени Йордана. Что насчет имени Йордана пора забыть. То есть эта антивласовская волна идет тоже снизу, из средней части иерархии, и, в сущности, осталось, чтобы эти волны соединились, потому что православный патриарх как бы все это обозначает, что это может быть.

Но это совершенно другой рельеф церкви, и этот другой рельеф церкви может повернуть всю политику России - стратегическую, концептуальную, в нужную сторону. Поэтому в этом смысле я не могу это не приветствовать.

И, заодно
Очень красивые советские открытки

Кургинян, Праздники

Previous post Next post
Up