Недосамоубитым

Mar 12, 2015 21:59

Господа. Пановэ. У меня есть версия относительно эпидемии самоубийств, внезапно постигших Нэньку. Сегодняшний который уже по счету - шестой, седьмой? Кстати, мне его жаль. Не самый плохой из людей был (видео).
Однако сейчас не до слёз. Особенно остаткам Партии Регионов и тех, кто переобувшийся в "Оппозиционную партию" (или как там её?) сидит пока в Раде живехонький. Тем и другим впору задуматься и сделать выбор между плохим, очень плохим и ещё хуже:

а) Всё нажитое непосильным трудом отдать добровольно кому укажут.

б) Бежать куда глаза глядят и в чем есть. Да, да - куда глаза глядят, а не на запасные аэродромы на лазурных берегах и прочих кармановых островах. Ваши запасные аэродромы будут, так или иначе, конфискованы, поэтому нечего вам туда и являться, раз не хватило ума отдать добровольно.

в) Сидеть на жопе ровно и ожидать положенной участи весом в девять граммов. Или готовиться к прыжку. Тут могут быть варианты, зависимо от фантазии (не вашей). А потом произойдет то, что произошло бы, как если б вы сбежали (см. п. б).

Во всех трех случаях вы лишаетесь всего нажитого. И нет гарантиии, что жизни лишаетесь только в третьем.

Теперь собственно версия.
Всё просто. Директива ЕС. Та самая, что принята Европарламентом в феврале 2014, сразу после бегства Януковича. Не впервые об том пишу ( 1, 2, например).
Нынче Директива заиграла уже... нет, не новыми красками, а всей палитрой красок. Вот, например, раньше я не очень понимала, что значит "когда нет приговора из-за смерти подозреваемого":

Положениям директивы касаются замораживания активов в случаях, когда нет приговора из-за смерти подозреваемого, его длительной болезни или побега.
Теперь понятно, да? Ежели смерть наступила вследствие самоубийства, то какой тут приговор - никакого приговора, смерть как смерть. Можно приступать потрошить карманы покойного. Даже если тот предусмотрительно переписал всё на супругу или кого угодно - это всё пустяки, - согласно Директиве оно и в руках третьих лиц подлежит конфискации. Если нажито незаконно. То, что нажито незаконно, доказать - пара пустяков, потому что конфискации подлежит даже если наживалось без всякой прямой связи с конкретным преступлением. Так гласит Директива.

...директива позволяет государствам-членам конфисковать имущество, нажитое незаконно, даже если это прямо не связано с конкретным преступлением. Директива также помогает конфисковать имущество, переданное третьим лицам.
Вот и всё. Выбирайте, пановэ: а), б) или в).



Julian Merrow-Smith. Three red plums.

Бизнес

Previous post Next post
Up