Бухгалтерия и война

Mar 12, 2015 12:56

Помнится, проф. бухучета Я.В.Соколов, в одной из своих книг очень удачно выразился по части сравнения основных мировых школ счетоводства с живописью. Как человек, что-то понимающий в бухучете вообще и разбирающийся в мировых школах счетоводсва, я нахожу это сравнение интересным, отражающим глубинную суть национальных учетных традиций.
«Если сравнить бухгалтерию с живописью, с тем, как различные художественные школы отражают действительность, то можно провести следующую аналогию: итальянская школа отражает реальный мир, как Рафаэль, французская - как Тулуз-Лотрек, немецкая - как Мондриан, англо-американская - как Пикассо».
Интересно, с именем какого художника можно сравнить отечественную школу счетоводства? Впрочем, мы знаем, что традиции нашей бухгалтерской школы (по крайней мере, до 30-х г.г. ХХ в.) формировались под влиянием двух школ: французской и немецкой. Так чего в нашей бухгалтерии больше: живых, динамических описаний Тулуз-Лотрека с сюжетами из самой гущи жизни или неподвижных сетчатых построений Мондриана, картины которого являются скорее великолепными образцами ткацкого дизайна, чем живописью? Кому что по душе. Вот только с восприятием шедевров Пикассо у нас проблема. Может поэтому американский бухучет, несмотря на широкую его пропаганду сегодня, все никак не может у нас прижиться? Наверное, не волнуют нашу славянскую душу ни конвульсивно искаженные образы «Герники», в которой все грохочет, кричит, стонет, воет и еще непонятно что делает, ни даже «мирно» лежащие на плечах женщины котлеты.
Всё это я уже писала давным давно в одной из своих книжек, коих у меня полтора десятка (по ссылке выложены не все - за вычетом совсем уж устаревших).
Я к чему это вспомнила. Когда Россия училась бухучету у французов - случилась война с французами. Потом, когда мы стали учиться сему предмету у немцев - с теми тоже повоевать довелось. И вот сейчас нам буквально в глотку вбивают американские приемы и методы, - даром, что через европейские стандары (IAS/IFRS). - они в последние годы значительно американизировались и продолжают усиленно американизироваться (процесс называется гармонизацией с GAAP)...
Неустойчиво всё как-то нынче на Земле.



Пикассо, Пабло. Девочка на шаре. 1905 г.

[Если что... ]Никаких пиар-целей я в данном случае не преследую (самопиар - это просто тэг, для различать). Всё это (и даже больше), повторяю, было давным-давно, выпущено Киевско-Львовским издательством "Галицькi контракти", еще в бытность моей жизни на Украине. Интерес к чему я давным давно утратила, работать над переизданиями не имею никакого желания. Вот новую - да, пишу. Вот её и распиарю, когда придет время.

Самопиар

Previous post Next post
Up