Четвертая власть?

Feb 17, 2015 14:40

Сколько еще нашим СМИ нужно нагородить лжи, чтобы в Гражданском Кодексе появилась, наконец, статья, позволяющая лишать за это лицензии? Авторы высера "Ъ" - два молодых гаденыша: этот и этот.

Как стало известно "Ъ", организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой с просьбой проверить жалобы военнослужащих-срочников на принуждение к заключению контрактов. Сотрудники некоммерческой организации отметили резкий всплеск подобных обращений: солдат под разными предлогами заставляют заключить контракт, чтобы затем отправить на учения в Ростовскую область. Госпожа Памфилова заявила "Ъ", что сама заинтересовалась жалобами, запросила информацию и готова разбираться.
То есть, конкретных материалов они не предоставили и не собираются. Только пернули в пространство. Им нужен был вонючий резонанс, ничего более.
"Солдатские матери" никакие не матери, а отпетые грантососки. Почему их организацию до сих пор не запретили, несмотря на убедительные доказательства - загадка.
Это всего лишь пример, один из тысячи случаев пренебрежения СМИ кодексом журналистской этики. Проблема в общем, а не в частном. Как можно ожидать от СМИ правды, а от журналистов - неукоснительного соблюдения кодекса журналистской этики, если свобода, неограниченно им предоставленная, не предполагает ответственности? Свободы без ответственности не бывает. То есть, если государство предоставляет СМИ свободу слова и не налагает при этом ответственности, то ответственность на них наложит только непосредственный хозяин конкретного СМИ (или просто влиятельное лицо с антигосударственной позицией), но уже не с точки зрения государственных интересов, а исключительно своих собственных. Что на наших глазах вот уже без малого тридцать лет и происходит.

Пора уже определиться: или СМИ есть четвертая власть и тогда свобода слова, предоставленная государством, налагает государственную же ответственность, или, господа масс-медийщики, если не желаете за свои слова отвечать перед государством - никакая вы не власть и тогда, как говорила одна известная в масс-медийном деле либеральная гадина: "Вон из профессии!". Правда, та выгоняла сотрудника за неумение (или нежелание) врать. Кстати, это как раз пример того, как при отсутствии ответственности перед государством неизбежно наступает ответственность перед хозяином, интересы которого зачастую расходятся с интересами государства.



Francis Luis Mora. Morning News. 1912.

Третья Мировая, СМИ

Previous post Next post
Up