Пусть подавятся

Nov 12, 2014 09:29

По поводу резкого скачка курса доллара (если угодно - падения рубля) у меня есть версия. Простая как коровье мычание. Зато, как мне кажется, объясняющая многое.
Очевидно, времени нашим буратинам на вывод денег из западных банков осталось совсем мало (лично мне думается: для доллара как единственной мировой валюты все закончится через несколько дней после австралийского саммита Большой двадцатки) а буратинам не хотелось делать это просто так, хотелось с выгодой, вот Центробанк и напрягся дабы угодить - сделал рубль резко дешевле. И теперь там, где буратинка должен был получить три миллиарда рублей на свои 100 мильенов долларов, он получает почти пять мильярдов.
Оно, конечно, если бы дело лишь в том состояло, чтобы доллары вывезти с запада и ввезти в российские банки, они бы просто их перевели долларами как есть, без обмена на рубли. А то и вовсе в гонкогские банки направили (что некоторые, говорят, и сделали). Но. По всей видимости, пушной зверек к доллару приближается уже неотвратимо. Держать накопления в долларах стало слишкои рискованно. А, с другой стороны, традиционное неверие буратинок в родной русский рубль. Вот и сделали им такую завлекалочку: приди, поиграй с рублем, всё на место встанет - дважды выиграешь: раз при покупке рублей, второй - при их продаже.
А столь резкое снижение курса рубля, так это, наверняка для запаса на всякий случай - вдруг от обратной покупки придется отказаться, ввиду утраты к тому моменту долларом статуса единственной мировой валюты.

Сразу хочу предупредить: в бесплодный спор по поводу "невидимой руки рынка" пускаться не стану, даже если найдется кому аргументированно возразить. Дескать что это такое я тут несу, ведь при резко возросшем спросе на рубль он должен расти, а не падать, стало быть, версия моя несостоятельна.
Всё дело в том, что экономикой и финансами правят руки вполне видимые, а иногда мы даже знаем как их зовут. Данный случай - как раз тот.
Разумеется, ни о каком сливе доллара эти руки и не помышляют, ибо это последнее, чего им хотелось бы. А вот первое, чего хочется всегда и при любых обстоятельствах - это соблюдения своих собственнических интересов. И, черт возьми, это первый случай, когда мне не хочется произносить слова осуждения в адрес финансовых паразитов. Пусть подавятся, лишь бы доллар слился.



Рембрандт Харменс ван Рейн. Меняла. 1627 г.

Банк России

Previous post Next post
Up