Глазами чайки

Oct 31, 2014 15:22

Пишут (пишут везде, поэтому ссылки не даю):
«Газпром» до марта 2015 предоставит Киеву скидку в размере 100 долларов за тысячу кубометров. Как это было при Януковиче.
А вот и нет. Скидку предоставляет не Газпром, а Российская Федерация, потому что скидка эта предоставляется за счет снижения пошлины (о чем Правительство РФ в ближайшее время примет соответствующее постановление), Газпром же получит свои деньги сполна. Это то, чего российская сторона и добивалась, и чему так сопротивлялась украинская сторона.
И дело здесь не в выгодах Газпрома. Это вопрос геополитический.
Согласись российская сторона на скидку "как при Януковиче" - тут же встал бы во весь рост вопрос Крыма. Ведь ту скидку в 100 долл. Россия предоставляла Украине в рамках Харьковских соглашений 2010, подписанных как приложение к Большому договору, где данная скидка оговаривалась как плата за присутствие российских баз в Крыму. Теперь Крым наш, Большой договор утратил силу.
Украина же и вся "международная общественность", никак не желая смириться, предпринимали попытки "вернуть Крым" вот таким вот образом: заставить Россию согласиться на скидку "как при Януковиче". Потому как ежели Россия даст скидку 100 долл. (не за счет пошлины, а именно коммерческую - за счет цены), то, тем самым она косвенно признает действие Большого Договора и, соответственно, Крым украинским.
Вот такая загогулина.

Но ничего у них из этого не вышло. Хотя говорить будут всякое.
Увы, того, чего так отчаянно желали, сказать не смогут, - Крым наш.



Тужиков Игорь Борисович. Глазами чайки. 2011 г.

Крым

Previous post Next post
Up