Герой не нашего времени

Oct 12, 2014 17:26

Зовите гражданина Стрелкова обратно, пока не поздно. - сказал Дмитрий Пучков.
Не понимаю... Зачем его звать? Кто мешал ему остаться? Кто мешает вернуться? Его же не с войны уволили, а всего лишь с должности административной отставили, не так ли? Ну не министр ты обороны больше, так радуйся - освободили тебя от административного бремени. Иди в окопы, сражайся, чо. А, сцыкотно? Ну, тогда зови - не зови, смелее "герой" не станет.
Его ведь даже с поста командира ополчения "стрелковцев" никто не увольнял, ибо невозможно такое по определению. Народное ополчение есть добровольческие формирования, где всё строится на доверии командиру. Если доверие утрачено - добровольцы говорят адью и так же добровольно, как пришли, добровольно покидают отряд: кто домой в родную хату, кто - к другому командиру, которому доверяет.
Значит не стало у нашего героя добровольцев? Наверное. Помните, он контракты вдруг начал продвигать, дескать, платить буду. Ну? А потом, когда платилка не завелась, сдриснул. Сказал: мне пообещали деньги, и не дали... Кто обещал, какие деньги... Да какая нафиг разница уже теперь. Ни денег, ни Стрелкова...
Так кто/что ему мешает вернуться? Отож. Никто и ничто. Возвращайся, залезай в окопы и геройствуй, чо.
Ах, обиделсо, дома взрывать не дали... Игрушкой побаловаться хотел мальтшик. Ну, поплачь, поплачь...
Никак не смирится реконструктор, что он - рядовой. Да-с, рядовой. Ополчение разбежалось от него, а погончики полковничьи всегда ненастоящие были. Академиев военных не кончал, а без этого полковника никому еще не давали. Видать, на реконструкциях как мундирчик-то примерил, так и приросли погончики с эполетами, ага. Господи, да какой полковник - Гиркин лейтенанта-то не мог получить! В Историко-архивном военной кафедры нет и не было никогда потомушто
В Сербии, говорите? В Чечне? Что-то мутен сей период в биографии героя. Кем он там подъедался - сие тайна великая есть. Был бы подвиг - был бы и герой. А нет Подвига - простите, нет и героя.
Нет, все же процитирую Пучкова:
Ну, что тут сказать? Вот есть военачальник, который умело пользовался малыми силами и сумел остановить неприятеля. Наверно, он понимал - что именно надо для этого сделать и как это надо сделать. Наверно, он умеет воевать. Наверно, он неплохо понимает, как надо вести боевые действия. В этом, к примеру, на собственном печальном опыте убедилась армия укронацистов.
А теперь давайте разберём его действия с точки зрения безусловно толкового шахтёра. Оказывается, военный хотел взорвать дома, а ведь в них люди живут, у шахтёров так не принято. Хотелось бы поинтересоваться: как часто шахтёры оборудуют укрепрайоны? Как у шахтёров принято ставить минные поля, перекрывать подъездные пути, как шахтёры обычно устанавливают систему огня? Как, ещё раз, у шахтёров принято оборудовать укрепрайоны при обороне от многократно превосходящих сил противника? Не приходит в голову, что ради сохранения жизней шахтёров и шахтёрских семей - дома взорвать необходимо?
"Наверно, он умеет воевать"? Неужели? Ок, а я скажу: "Наверно, он НЕ умеет воевать". И что-то мне кажется, что в этом споре мне победить легче. Ибо мне не надо доказывать неумение, если Пучков не доказал умения. Или докажет? Где, где Гиркин воевал? Реально воевал, а не в войнушки играл! Где? И, главное - где побеждал? Не входил в города без боя, не сдавал города без боя, а реально в бою, чтобы победа и противник бежал!? Нет такого примера в биографии лжеполковника. Простите, но я допускаю, что у шахтера больше в этом смысле квалификации, чем у этого нытика, обидевшегося за то, что ему жилые дома взорвать не дали. Да он больной на всю голову, ваш герой! Кстати, я в нем давно подозревала маньячество. Только не могла определить какого оно вида и свойства. Похоже, разгадка близко. И нас ждет много открытий чудных.
А это - просто потому, что тоже так думаю.


Источник - по клику на скан.

Кароч, пашол он нах, вашгиркин.



Богданов Иван Петрович. За расчетом. 1890 г.

Гиркин

Previous post Next post
Up