На Дно

Aug 04, 2014 14:51

Почему белогвардейская романтика стала на время такой популярной у нас в начале 90-х? - ставит вопрос pterozavtr и объясняет почему у них ничего не выйдет. Согласна. И добавила бы, что в наши дни белогвардейская субкультура уже вырвалась на широкий простор и начала нешуточную битву за самое главное место под русским солнцем.
Тревожный симптом, однако. Да, они в конце концов потерпят поражение. Но сколько же крови выпить успеют...
У меня есть объяснение этому романтическому феномену. Романтика, на самом деле, лишь средство, отмычка для взлома простой русской народной души.
Так вот...
Подобно тому, как в конце 80-х зажравшиеся партияки захотели легализации "нажитого непосильным трудом", в связи с чем организовали нам в стране демократию и рынок, ныне этим законно раскормленным семейкам богатства уже мало - они возжелали титулов, в связи с чем вдруг ломанулись призывать царя-батюшку и строить сословное общество.

Вот она - истинная, глубинная причина. Воры хотят стать знатью. Материальным насытились - нематерьяльного возжаждали. Титулов с рукоцелованием и прочей прилагающейся поибенью.

Наплевать им на романтику, им надо "уралвагонзавод" и прочих "токарейизперми" назвать чернью и загнать на то самое горьковское дно, где тем, по их мнению, и место. В сословном обществе человек, оказавшийся на дне, уже не поднимается никогда. Не потому, что запрещено, - чай, сословия не касты, - а потому, что социальные лифты там отсутствуют как институт. Разве только милостию государевой или барина местного, - так это единицам такое везение и то, не просто по доброте господ, а за службу верную холопскую до самоотрицания.

А пока... пока вот такие вот дрищи примеряют на себя форму (простите, не хочу сюда мазню выносить). Художники их малюют, композиторы сочиняют тоскливые песни, жестокие романсы... и т.д., по всему культурному диапазону булочной романтики с хрустом.

М-да... Может, преувеличиваю. Но в моей голове почему-то портреты современных юношей в белогвардейской форме (глянь еще раз) прочно ассоциируются с майданными скакунами.

Значит, одолеем. Чай, не впервой. Не знаю, удастся ли избежать кровавого сценария, - всего лишь надеюсь!, - но никакого "величества" во главу нашего государства не допустим, точно. Ушло их время. Кануло на Дно, - станция такая была.

image You can watch this video on www.livejournal.com



А потом наши победили.


Агапов С.Д., Горпенко А.А. Волочаевская битва. Панорама в Хабаровском краеведческом музее им. Н.И. Гродекова.

Россия, Революция

Previous post Next post
Up