Без фактов, сугубо интуитивно

Apr 14, 2014 17:01

Есть ощущение, что федерализацию Украины Россия не приветствует на самом деле. И вовсе не из вредности, а по санитарным соображениям. Оно и понятно: оставишь за пределами Новороссии бандеровский гнойник - прорвет ведь рано или поздно зараза. А чтобы этого не случилось - чистить от бандеровского гноя надо всю Украину, до последнего милиметра её западной границы. И не только отчистить-отмыть, но потом еще и следить, давить в зародыше возникающие там и сям рецидивы. А это работа не на одно поколение даже.
Натурально это означает: контролировать всех президентов (или как там называться будут главные люди) всех трех субъектов украинской федерации. Не невозможно, да. Однако затратно, хлопотно и напряжно. Чего наши очень не любят и всячески избегают в любых ситуациях.
Куда проще контролировать одного президента в ЕдинойВукраине.
Что навело на столь нерадостные мысли. 1) Лавров в "Воскресном вечере" обронил вскользь, мол федерализация не обязательна. 2) Лукашенко высказался на этот счет очень определенно. Притом, что совсем недавно со столь же явной прямотой сказал, что в подобных вопросах всегда советуется с ВВП. 3) Фактор Царева, Олега Анатольевича. 4) Сегодняшнее предложение Турчинова совместить референдум "За ЕдинуВукраину" с псевдовыборами 25 мая.
Боюсь, п.3 и п.4 это пункт А и пункт Б, из которых два велосипедиста выехали навстречу друг другу. Вполне допускаю, что Царев не знает, что он велосипедист. Политика, это такой театр, где очень много играющих свою роль вслепую.
Ловушка захлопнется, как только народ согласится на такой референдум. Большинство будет ЗА, без всяких подтасовок даже. Просто из неловкости поставить галочку ПРОТИВ Единой. Ну, и из боязни быть обвиненным в пресловутом сепаратизме. С бандеровской власти станется.
Ну и президент Порошенко. Россию и не такие устраивали. А этот деятельный, и бизнес в России держит большой, его легко контролировать.
Не хочется об этом думать, но уж больно хорошо пазлики укладываются. В отчетливую, понятную, не раздражающую "мировое сообщество", картинку. Для России же так важно - дружить с мировым сообществом! Вон и Пушков по поводу выхода из ПАСЕ промямлил что-то вроде: мы не хотим окончательного выхода, у всех членов нашей делегации там друзья... Хм. Как будто каждый член делегации не в состоянии навестить своих друзей в Брюсселе в частном порядке, когда ему того захочется. Нет, здесь другой интерес: кормушечный. Удобно, знаете ли, подолгу жить в Брюсселе за государственный счет, быть при должности и ничего не делать. Впрочем, о ПАСЕ в другой раз, по случаю.

Дипломатия, Третья Мировая, Россия, Империя, Украина

Previous post Next post
Up