Госзакупки, госпродажи... А я маленький такой....

Jan 09, 2014 14:42




Доступ офшорных компаний к госзакупкам ограничат директивами

18:15 12/12/2013МОСКВА, 12 дек - Прайм. Ограничение доступа компаний, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях, к госзакупкам будет вводиться через соответствующие директивы, сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.
Подробнее »
"Что касается допуска к госзакупкам - это дело административных ресурсов. При объявлении торгов, при привлечении тех или иных подрядчиков каждый заказчик должен будет это (запрет на привлечение к закупкам - ред.) реализовывать. Я думаю, что будет директива правительства всем министерствам и ведомствам, осуществляющим госзакупки, обращать на это внимание и требовать раскрытия информации о владельцах", - сказал Силуанов журналистам.
К госзакупкам, значит. Это хорошо. А как насчет госпродаж? Почему приватизация (оно же - продажа) государственного аэропорта Внуково поручена компании Ренессанс-брокер, которая чертзнаетгде зарегистрирована и чертзнаеткому принадлежит, но точно не в России и наверняка не гражданам России?
Повторяю: запрет допуска офшорных компаний - это хорошо, но с какой стати допускать их к госпродажам?
Согласитесь, нелогично получается: закупать канцтовары для госучреждений поручить офшорной компании нельзя, а продать от имени государства целый аэропорт - ниче, мона и нуна!

Ох, подозрительна мне что-то эта медведевская нелюбовь к русским самолетам. То полеты ТУ 134 запретит после одной катастрофы, еще даже не успев дождаться результатов расследования причины, то производство совершенно безаварийного ИЛ-96-300 закроет, то вдруг, после очередной аварии очередного Боинга, объявит устами какого-нибудь попки, что срок эксплуатации самолета на его падучесть не влияет, хоть столетней давности этажерок американского производства накупи и пусть они хоть через одну сразу попадают - запрета на полеты объявлено не будет.

О, всё, оказывается, еще интереснее:
"Мы должны просто понимать, кто является владельцем этой компании, где эта компания платит налоги. Если это российская компания, но зарегистрирована в офшоре, мы должны потребовать регистрации здесь, чтобы деньги от госзакупок, которые она получит, работали для страны здесь, в нашей экономике, и здесь платились налоги", - подчеркнул Силуанов.
Поняла. Запрет распространяется только на зарегистрированные в офшорах российские компании. Иностранным компаниям, откуда бы они ни пришли, и сколь бы мутно там ни обстояли дела с конечными бенефициарами - к госзакупкам красная дорожка. И к госпродажам, разумеется.
Вот оно что. Дорогу иностранным расчищают, убирая с пути своих.
По мне, оно, конечно, хоть там все передавитесь. Просто интересно бывает вскрыть.

Реформы, Приватизация, Медведев, Третья Мировая

Previous post Next post
Up