Звери задрожали, в обморок упали...

Sep 09, 2013 18:53

Николай Стариков:


Материал полностью - по клику на картинку.

Нифига не страшная, и нифига не опасность. Потому что, - сам же Стариков и пишет:



Газ - не биржевой товар, отвязать его от этого индекса - раз плюнуть. Было бы желание, и вот оно появилось. Ничего особенного. Разницы на самом деле никакой: и американский Henry Hub, и японский JCC - так или иначе привязывают цену газа к цене нефти, а нефть - товар биржевой.
Да, цены на газ, рассчитанные по разным индексам, отличаются, и порой существенно. Но это отличие временнОе (да, здесь ударение на "о"): они разнятся только в одной и той же временнОй точке, и всё. Сегодня цена, рассчитанная по американскому индексу выше цены, рассчитанной по японскому, а завтра всё ровно наоборот. Короче: если взять временнОй промежуток в несколько лет и вычислить среднее арифметическое, то цены совпадут. Если разница и обнаружится, то ею можно пренебречь ввиду несущественности.
Впрочем, похоже, до менагеров Национального Достояния что-то начало доходить, ведь совсем еще недавно JCC нахваливали. И вот, на тебе:


«Газпром» отвязал цены на китайский газ от индекса Henry Hub
Решения о том, к какому индексу будет привязана формула цены, нет, подчеркивает источник, близкий к «Газпрому». Но это не будет ни Henry Hub, ни JCC, а будет «своя, “инновационная”, как выражаются китайские товарищи, привязка», рассказал собеседник «Ведомостей». -->
Читать целиком

Полагаю, что и китайские товарищи, и газпромовские господа будут искать не индекс, а к чему бы "привязать". Привязку, ессно, будут искать на бирже. Нью-Йоркской и Лондонской. Ок, допустим, захотят привязать к Петербургской (молчать, не ржать!). Они что - в приказном порядке наших хеджеров и спекулянтов заставят уйти с торгов Лондона и НЙ и покупать-продавать фьючерсы на Питерской? Я бы в это поверила, если бы не знала, как наши власти боятся "давить на бизнес". Кстати, а на Питерской бирже что - цена на нефть формируется без оглядки на Лондон и НЙ? Смешные, чесслово...



Да? А как быть с этим? Вот, читаем:


Ну, и далее, до кучи, ниже откомментирую:


Слышите? В долларах! Американских долларах. В той самой "мировой валюте", которая вылетает из "печатного станка" ФРС.
Кого напугать-то хотите, господа газпромыши? Всемирный Банк? Так глава евонный, говорят, эту инициативу только приветствует!
Объясню на пальцах. БРИКС намерен сформировать еще один валютный резерв - общий для пяти крупнейших экономик мира финансовый пул, но по тому же принципу и на тех же основах, что и валютные резервы их центробанков, которые никуда не деваются. В итоге, в мире появляется еще одно депо для излишне напечатанных ФРС денег и оно же - депо кредитных ресурсов для всё той же американской экономики дабы покупать у ФРС правительственные облигации США. Ок, еще короче, совсем уж примитивно: открывается новый клондайк для американской экономики, и, соответственно, удержания американского доллара от краха. ЭТО вы называете "альтернативой ФРС"!?
Особый шарм этому стАриковскому восторгу придает сделанное автором заключение о молчании американцев на данную инициативу БРИКС. Там, в конце статьи, по пунктам излагается очередность наших заявлений, которые, по мнению автора (а, надо понимать, и самих разработчиков сего "убийственного" плана) должны напугать американскую и мировую финансовую олигархию до обморока.
И даже вопроса не ставится: а чёйто они не боятся? И вроде как наоборот, рады-радешеньки...
Надо же, а ведь, если верить Старикову, хотели этим аргументом заставить отступиться от Сирии!

Не вижу резона задаваться вопросом: глупость это или измена. По мне, так и то, и другое в разных лицах: изменники проталкивают эту схему, навязывая её глупцам, коих в данном благородном собрании, как и везде, предостаточно.

Услышьте меня, люди добрые:
Ну какая это нахер "альтернатива ФРС", какая, к чертям, "суверенная эмиссия"!? Если свои защечные мешки эта "альтернатива" собралась набивать деньгами, производимыми ФРС, и "ценными бумагами", покупаемыми у неё же! Вместо учредить собственную РЕЗЕРВНУЮ валюту. Хоть бы и виртуальную, для начала. Чтобы было что суверенно эмитировать.

Нефть, США, Китай, Сирия

Previous post Next post
Up