Кружиловка.

May 26, 2020 16:07

Хотел сьездить туда как то по людски. Оформить пропуск, взять палатку, еды, удочки и побыть там пару суток. Но не всегда желания и возможности совпадают. Пропуск в погранзону в связи с карантином до сих пор не выдают. Когда будуть оформлять сами не знают. И затянувшаяся весна, которая скомкала все весенние огородные работы. Которые раньше шли какой то организованной чередой, в этом году делаются по мере поступления тепла. Короче, собрался, наплевав на все и поехал.



Это мне вчера показали кусочек радуги.

Хотелок накопилось много. Надо было разведать другую дорогу на Кружиловку, минуя Пархоменко. И дорогу  к Донцу, которая так же что бы проходила минуя саму Кружиловку. Надо было почистить родник. Если его не чистить, его заносит камнями и он заростает травой. И может уйти под земолю. Исчезнет. жалко будет. Он очень старый. И хотелось еще посмотреть на Донец, хоть одним глазом. В основном все хотелки были выполнены, но в силу обьективных причин, я вьезжал в Луганск перед самым комендантским часом. Когда уже подьезжал к своему Камброду, выключили уличное освещение. Его выключают в одиннадцать ночи. И с этого времени начинается комендантский час.



Двойной курган. Опять не смог просто так проехать мимо. Не удержался. В который раз сфотографировал.



Дорогу которая идет по степи, я разведал.  Она мне очень понравилась.



Всего восемь километров, но зато мимо двух бугров возле Пархоменко и Кружиловки, на которые надо пихать велик руками. И которые отнимают два часа времени в обе стороны.



Дорога по степи всего восемь километров. Половина дороги, четыре километра, идет под уклон. Но уклон не особо крутой, на который можно заехать велосипедом.



Много раз я был в нашей степи.



Много раз я ее проезжал, прокручивал на велосипеде, прохаживал ногами.



Но она не надоедает. Наша степь подобна калейдоскопу.



Посмотришь на нее немного под другим углом и уже другая картина. Очень красивая.



Вот опять обычный курган. Вообще, в этой местности, ограниченной берегом Донца и долиной небольшой речки Белой, на берегу которой стоят села Водоток и Ивановка, необычно много курганов. Очень много. На небольшой площади между Кружиловкой и Давыдо Никольским их несоизмеримо больше, чем на остальной нашей территории. Мне трудно назвать причину. Но с одной стороны, здесь необычайно красивые места. А с другой стороны, вполне могло быть, что местность эта имела для людей, которые здесь жили, какое то сакральное значение. Очень много двойных курганов. Хотя и в других местах они то же встречаются, здесь их пять пар. И это только те, что я видел.



А это тот же курган, только с другой стороны. Он очень длинный, метров под сто. У нас есть большие одиночные курганы.  Есть целые курганные комплексы, на которых один большой курган по центру и вокруг несколько маленьких. Но такого большого и длинного кургана я больше нигде не встречал.

У меня на смартфоне стоит навигатор. Очень хороший помощник при путешествиях на незнакомой местности. Но у него то же есть небольшой недостаток. На нем отмечены все полевые дороги. Даже те, по которым много лет никто не ездит. И я попал на одну такую, на которой вместо дороги трава по пояс. Это небольшое блукание то же отнимает время, которого на одну поездку всегда не хватает.





Поблкукал я немного и решил ехать прямо в Кружиловку, отложив поиск альтернативной дроги на потом.



Интересная фотография. Кружиловка, а за ней через берег Донца станица Митякиская, уже Россия. Ее видно чуть левее центра. Она белеет своими домами. Видно церковь в Митякинской, она блестит своим куполом.  И видно церковь в Кружиловке.





С этой стороны я Кружиловку еще не фотографировал. Она с этой стороны живописней.



Хотя времени было мало, не удержался.  Поехал на берег Донца, выбрать место для будущей рыбалки. Которая неизвестно когда состоится.



Заканчивается весна, а Донец очень мелкий. Уровень его сейчас такой, какой бывает в конце засушливого лета. На той стороне под берегом видно камыши. Раньше там была яма, одиннадцать метров.  Сейчас вместо ямы камыши. Ее занесло, затянуло, замулило.



Если будет такое лето, без дождей, Донец можно будет переходить пешком. А раньше фарватер здесь был везде в пять метров.





Я в Кружиловку езжу давно. И у меня за все время накопилось много фотографий.



На фотографии раскидистое дерево. По моему осина.



А это то же дерево, только сфотографированное десять лет назад. Это июнь 2011 года. Можно увидеть разницу.

Добрался я и до родника. Несмотря на бесснежную зиму, его сильно занесло камнем и мусором.



Я брал с собой несколько фляжек, что бы набрать с собой немного родниковой воды. Вода еле бежала и эта процедура заняла у меня часа полтора времена. Которого было в обрез.



А это родник десять лет назад.



Вычистил все, выгреб весь мул, который накопился там за два года. Туда попадает трава, ветки и листья .И начинают там гнить. И на дне скапливается мул, который гниет и придает воде запах сероводорода. Его надо регулярно чистить и по этой причине. В приямок наберется вода, потом его промоет и снова там будет холодная и прозрачная родниковая вода. Которую при моем отсутствии пьет вся живность живущая  там.



Я давно езжу мимо наших полей. Ездил при Украине и езжу уже шестой год при нашей власти .Есть некоторые отличия. При Украине в полях летом почти не было видно людей. Засеяли поле, выросла пшеница или ячмень, заехали скосили. Пшеничное поле стоит вперемешку с цветущим бурьяном. Которого порой бывает больше чем стеблей пшеницы. Сейчас картина несколько иная. В полях все лето есть люди. Они там всегда что то делают полезное. Начали распахивать поля, которые при Украине заросли буйным бурьяном. Вот и вчера, проезжал мимо кукурузного поля. Едва появились ростки, а его уже обрабатывают. Пропахивают междурядья и вносят заодно и удобрения. Два трактора на большом поле чем то похожи на муравьев.



Здесь шел пьяный крот. Сильно его носило. Видно усугубил.

Вчера по прогнозу должна была быть гроза .Она и была, только  в стороне .Ее пронесло мимо меня, хотя небо и затянуло тучами.







Слегка покапал дождь, но я со всех остатков сил давил на педали и не обращал на него никакого внимания.

наш дом., наш край, наш маленький и хрупкий мир., Кружиловка., Донец

Previous post Next post
Up