Деньги не пахнут

Jun 21, 2019 13:00

"Одной рукой он наливает тебе "Шато лафит" 69-го года, а другой перехватывает контракт"
Дик Френсис, "Фаворит"
Обычная практика в мире капитала - вводить против России санкции и рассуждать об агрессии и "русские идут и уже почти пришли", при этом не забывая зарабатывать на сделках с Россией. При этом очень показательны цифры доходности по длинным операциям в сравнении с другими.

Вчера, 20 июня, Россией был доразмещен выпуск еврооблигаций в долларах на 1,5 миллиарда долларов с погашением через 10 лет (в 2029 году), а также выпуск евробондов на 1 миллиард долларов с погашением в 2035 году.


Более половины (55 процентов) удовлетворенных заявок на бумаги с погашением в 2029 году было подано из Великобритании, 24 процента получили представители из США. На континентальную Европу пришлось 17 процентов выпуск, 4 процента досталось инвесторам из Азии.

Схожая картина и для выпуска с погашением в 2035 году. 64 процента бумаг ушло инвесторам из Великобритании, 29 процентов - из США, 7 процентов - из континентальной Европы и Азии.

Оба транша получили только иностранные инвесторы. Еврооблигации с погашением в 2029 году продали c доходностью 3,95 процента, с погашением в 2035 году - 4,3 процента.

При этом количество заявок на приобретение десятилетних еврооблигаций превысило объем размещения более чем в два раза, составив около 3,7 миллиарда долларов. Спрос на евробонды с погашением в 2035 году превысил размещение в три раза.

Совсем иная картина с покупкой аналогичных бумаг у верного друга - киевского режима. Которому эти самые западные благодетели помогают из последних сил противостоять "российской агрессии".

К примеру, 26 октября 2018 года Киев разместил два выпуска еврооблигаций на общую сумму около $2 млрд. Доходность их была рекордно высокой: для 5-летних бумаг она составила 9%, 10-летних - 9,75% годовых.

Заметьте - сроки погашения ниже российских, а проценты - выше. Если русские 10-летние бумаги расхватывают, как горячие пирожки, за 3,95% годовых, то украинские уже за 9,75%. В 2,5 раза выше доходность!!!

Вот это и есть истинное отношение капитала не на словах, а в деньгах.

Чтобы вообще не было кривотолков, стоит упомянуть ставки для кредитования аналогичным образом той же вполне благополучной европейской Испании.

Месяц назад Минфин Испании в среду разместило облигации на 3,4 миллиарда евро (4,9 миллиарда долларов). Средняя доходность 10-летних облигаций составила 5,472 процента годовых. Доходность бондов, истекающих в 2024 году, составила 5,667 процента.

То есть, даже испанским "друзьям" деньги дают дороже, чем русским "врагам".

Для лучшего понимания происходящего стоит привести пример оценки происходящего в Киеве. Недавно, впервые за 15 лет, Киев разместил 7-летние еврооблигации по ставке 6,75% годовых. То есть, даже более короткие (почти в полтора раза), чем 10-летние, евробонды ушли гораздо дороже, чем 10-летние российские.

При этом, министр финансов Оксана Маркарова доложила:

"Сегодняшняя стратегическая сделка демонстрирует постоянную поддержку инвесторов для нашей страны. Мы возвращаемся туда, куда мы принадлежим. Размещение семилетних облигаций - первое выдающееся событие в будущей долгой истории финансовой интеграции в Евросоюз".

Пардон, мадам, но если руководствоваться подобной "логикой", Россия куда успешнее интегрировалась в ЕС.

А вы говорите "павлины"!..

Цифры:

https://gordonua.com/news/money/ukraina-vpervye-za-15-let-uspeshno-razmestila-evrobondy-1040645.html
https://strana.ua/news/168229-ukraina-razmestila-oblihatsii-pod-drakonovskij-protsent-chto-eto-oznachaet.html
https://lenta.ru/news/2019/06/21/eurodolg/
http://dengi.ua/news/80125_Ispaniya_razmestila_obligacii_na_34_mlrd_evro_.html

МВФ, Бюджет, Современная Украина

Previous post Next post
Up