Голод панує на землях Галіції (Galicja Wschodnia)

Oct 05, 2018 08:00

Сенат США единогласным решением признал голод на территории Украинской ССР в 1932-1933 годах геноцидом украинцев. Об этом сообщается на сайте посольства Украины в США.

Резолюция Сената подтвердила выводы специальной комиссии правительства, исследовавшей голод на Украине, в 1988 году. Согласно ее данным, «Сталин и его окружение совершили геноцид против украинцев в 1932-1933 году».



Кроме признания геноцида, в резолюции говорится о систематическом нарушении прав человека, в том числе свободы слова и права украинцев на самоопределение. В ней выражается «глубокое сочувствие жертвам голодомора, тем, кто его пережил, и их семьям», а также предлагается распространять информацию о геноциде, чтобы «поднять осведомленность о его искусственной природе».

Во исполнение решения Сената США, спешу распространить информацию о голодоморе.

Сразу после того, как Горбачев сказал "Фас!" (слова были другие, но смысл тот же), тысячи шавок из Галиции, вкупе с массой других, зачастую порядочных и честных историков, бросились обличать сталинский голодомор 1932-33 годов. Ограничиваясь, правда, исключительно территорией в границах УССР того времени.

И вот уже более четверти века меня интересует вопрос: Почему галицаи, столь долго обличающие (зачастую с помощью фотографий голода в Поволжье 20-х годов и Великой Депрессии в США) голод в Советской Украине, ни слова, ни полслова не сказали о голоде в Галиции? Не потому ли, что голод в СССР должен был спрятать от взгляда современников преступления других - "цивилизованных" стран? В том числе и против галицаев?!





Обратите внимание на строки:

"Общий  экономический кризис страшных ударов наносит Польше. В самой Польше этот кризис острее всего  чувствуют  оккупированные ею земли, которые терпят груз колониальной эксплуатации. Западно-украинские земли - Волынь, Подолье и Подкарпатье, к которому принадлежит и уезд Лиско, уже более чем полгода страдают от невероятного голода. На почве голода населения ширятся эпидемии, растет смертность. Крестьянство обременено государственными налогами, количество разных их видов превышает 70 и кулацко-помещицким ростовщичеством, которое нередко превышает  200 % годовых".

Улас Самчук в это время, чтобы показать, что есть места и похуже ада на земле в панской Полье, пишет :




Здесь стоит обратить внимание на объяснение ПРИЧИН восстания и партизанщины:

"Причины восстания и партизанщины

Повстанческое партизанское движение спровоцировали  нужда и безвыходное материальное положение, в котором оказалось местное население. В этих окраинах  между лесом и болотом нечего проводить полеводство. Крестьянство занимается только віращиванием  скота, который и есть его единственным предметом сбыта. Но в результате  очень низких цен на скот и очень высоких налогов и других «здирництв» крестьяне были вынуждены распродать почти весь скот. Других заработков сегодня нет, а потому в полесском селе - крайняя нужда и прямо голод".


Здесь, кроме информации о восстаниях, массовых расправах и о том, что польские власти создали вокруг событий на Волыни заговор молчания, интересна информация со ссылкой на берлинскую газету "Терлихе Рундшау"  о том, что польские крестьяне начали массовую забастовку против обесценивания своих продуктов.

Вот публикация о голоде и терроре в Бессарабии:







На самом деле документальных свидетельств голода за пределами и УССР, и СССР более чем достаточно. Но США и Ко интересует лишь один кусочек этой голодоморной мозаики. Когда через 10 лет Черчилль устроит голод в Индии, от которого погибнет около 4,5 миллионов, никто и полслова не скажет ни тогда, ни сегодня.

Это и есть американская версия демократии и свободы.

https://mikle1.livejournal.com/3327713.html

Голодомор

Previous post Next post
Up