Кто и как убил братьев Стефана Бандеры

Apr 09, 2015 09:09

Не секрет, что современные бандеровцы в качестве доказательства антинемецкой позиции ОУН(б) и самого Стефана Бандеры любят козырять тем фактом, что, мол, даже родные братья "Вождя Нацii" были уничтожены немцами в Освенциме. Казалось бы, аргумент действительно убойный. Но не всё так просто.


Еще во времена правления Ющенко не рядовые, а претендующие на некоторую академичность  "историки" от политики в своих работах вынуждены были неохотно признавать, что Александра (Олексу) и Богдана убили не немцы, а погибли они от рук поляков. При этом вышеозначенные историки указывают, что убившие их поляки состояли в КаПо, т.е. охране лагеря, которая издевалась над Бандерами во время лагерных работ (окунала с головой в бочку с ледяной водой и т.п.). Чтобы подтвердить версию именно КаПо, в ход идёт всё, вплоть до "мемуара" разнообразных диаспорянских "новограждан" Украины, якобы бывших свидетелями данных событий.

Пару слов о том, что из себя представляли родственники "Символа нации".

Бандера Александр (Олекса), 1911 г.р., член ОУН с 1933 г., закончил Римскую высшую школу экономических и политических наук, защитил диссертацию, работал в Римском "осередке" ОУН, затем служил в гестапо Люблина (Холма), после провозглашения "Акта" арестован и 22 июля 1942 г. заключён в Освенцим (номер 51020). Погиб в конце июля того же 1942 г.

Бандера Васыль, 1915 г.р., закончил Львовскую политехнику, член Львовского окружного провода ОУН, после 30 июня 1941 г. референт Службы безпеки Станиславского областного провода ОУН, 15 сентября арестован и 20 июля 1942 г. заключён в Освенцим (номер 49721). Погиб 21 июля того же года.

Насправди, дело было так...

Бандера

Previous post Next post
Up