Ополченцы вышли из Лисичанска и Северодонецка

Jul 22, 2014 14:19

"Тяжелая ситуация сложилась в Северодонецке и Лисичанске. Города оставили подразделения Алексея Мозгового (на местах остались только отдельные отряды, отказавшиеся подчиняться своему командиру) и атамана Козицина", - говорится в сообщении пресс-службы ЛНР.

По информации штаба самообороны, каратели использовали ствольную и реактивную артиллерию, в том числе системы залпового огня "Град" для обстрела Лисичанска. До этого они били по городу фосфорными боеприпасами. Снаряды попали в жилые дома в центре города. От огня пострадали населенные пункты Золотаревка и Белогоровка в пригороде Лисичанска.

- Мы понесли только моральные потери, - рассказал лидер народного ополчения Луганской республики Алексей Мозговой. - Приходит время, когда лучше отступить, чем подтвердить свои амбиции. Я вывел ополчение из города. Если у противника есть благоразумие, бомбежки прекратятся.


По словам Мозгового, обстрел продолжается до сих пор. Точных данных о погибших в результате боевых столкновений пока нет. Раненых ополченцев вывезли из города до того, как он был оставлен ополчением.

- У украинской армии есть разведка, - добавил Мозговой. - Она знает, что мы ушли из города, тогда возникает вопрос: зачем продолжать бомбить? Зачем уничтожать мирное население?

Вечерком люди Мозгового должны вернуться.

Previous post Next post
Up