Луганск - вместе победим фашизм

May 10, 2014 07:21




yadocent о Дне Победы в Луганске пишет:

Вернулся с баррикад.

Вопреки разным провокационным вбросам, 9 мая в Луганске прошло на высоком уровне. К 9.00 на центральной площади у Пилона Славы собралось более 2 тыс.ч. Толпа, постепенно разрастаясь до 6 тыс, залила всю площадь. С другой стороны улицы жиденькой цепью выстроились менты, забавно выглядевшие на фоне многочисленных щитов с красно-сине-голубым флагом «Луганской Республики».

image Click to view

Со стороны Пилона выстроился молодняк с длинной георгиевской лентой, украшенной фото героев войны. Реяло множество красных флагов Победы (в том числе на главном флагштоке), георгиевских, ЛНР, НОЛ, а также некая новая модификация: карта 3 областей (Луганская, Донецкая, Харьковская), обвитая георгиевской лентой и надпись «Вместе победим фашизм». В рамках акции «Бессмертный полк» стояло множество людей с фотопортретами родственников-участников Войны.Вообще, следует заметить, что праздник явно прошел под выросшим влиянием новой символики - ЛНР, потеснившей даже привычную георгиевскую. Растяжки на изгородях, флаги, множество флажков. Стоял танк с реконструкторами на башне, украшенный знаменем Победы и также новой модификацией флага Луганска - герб на красном поле (раньше фон был синий). Хотя на ЛОГА по-прежнему висели георгиевский, российский, красный и «Народного ополчения».

В 9 началась официальная часть. Профессиональные чтецы профессионально поставленными голосами произнесли все положенные слова. Торжественно внесли боевые знамена дивизий, освобождавших город. Выступили мэр Кравченко, председатель облсовета Голенко (как всегда жестко критиковавший киевские власти, развязавшие войну с народом), глава Союза ветеранов Гайдуков, ветеран Сталинградской битвы Деркач, глава отделения УСВА Шонин. Народ с энтузиазмом хлопал и кричал Ура! Прогремел троекратный артиллерийский салют. Затем началось возложение цветов и венков под музыку из фильма «Свой среди чужих» и в этот момент - о чудо! - из-за облаков выглянуло солнышко и через небо протянулась радуга. Сей добрый знак народ приветствовал радостными кликами.
Засим зазвучал бессмертный «День Победы» Лещенко и народ начал подпевать. Какой-то энергичный ветеран с букетом пустился в пляс. Началось народное гуляние.


А за порядком помимо несерьезно выглядящих ментов, вооруженных лишь георгиевскими ленточками и реконов с реставрированными ППШ, очень внимательно следили бойцы ЮВА в разномастных камуфляжках с разнообразными, но очень настоящими АК, АКСУ, СВД и прочими занимательными стрелялками (я не спец), пасущиеся то тут, то там, в сквере у ЛОГА и по периметру. Проезды заняли как бы случайно вставшие легковушки, у которых стояли гайцы, но - в сопровождении «зеленых человечков». И почему-то у меня, в отличие от некоторых нервных юзеров, ну не было перед ними никакого страха. Почему-то сидела внутри уверенность, что вот эти парни с непокрытыми головами не будут в меня стрелять. В отличие от мариупольских карателей.
Ближе к 11 с трибуны выступил глава избиркома Малыхин, призвав всех придти на референдум. В толпе раздавали 7 нумер газеты «Луганский формат» с рядом заявлений (Облсовета, Молодежного совета, Царева, Андреева) и разные листовки про референдум. Несколько машин с красными флагами отправились в автопробег по улицам. Народ старательно фоткался на фоне танка. В общем, сплошной позитив.

Previous post Next post
Up