Хоть чучелом, хоть тушкой...

Dec 16, 2012 18:03

На границе таможенник объясняет старому еврею, что попугая можно вывезти только чучелом или тушкой. Послушав стенания хозяина, попугай говорит:
- Изя, хоть чучелом, хоть тушкой, но ехать таки надо.

Премьер-министр Украины Азаров считает, что противопоставление Европейского союза и Таможенного союза создается искусственно. При этом он "забывает", что сам ни разу заявлений своих помощников не дезавуировал (разве что мягко говорил о "личном мнении"). Хотя очевидно, что у чиновников такого уровня личного мнения быть не может по определению.

"Это искусственное противопоставление, которое придумано и активно насаждается нашим людям. Некоторые политики или из-за недопонимания, или из-за специальной политической цели стараются провести этот водораздел. На самом деле водораздела нет", - сказал Азаров в эфире первого Национального телеканала. В этом он прав. Бессмысленно сравнивать ужа и мотоцикл.


"Не спрашивай по ком звонит колокол - он звонит по тебе!" Президент Польши Коморовский уже звонит. Что странно - Янукович в этом участвует. Хотя... - это же Янукович!

"Наша страна находится между двумя образованиями, которые по сути своей, по статусу являются таможенными союзами. И там, и там нам надо найти взаимодействие и возможности для развития нашей экономики, для реализации различных кооперационных проектов", - отметил Азаров, демонстрируя экономическую безграмотность. ТС всего лишь второй уровень интеграции государств в области свободного обращения товаров на общем рынке без границ и таможен (первый - это зона свободной торговли, которую Украина никак не подпишет с ЕС и которую подписала год назад с Россией. Что уже привело к резкому увеличению объемов взаимной торговли до 60 млрд. долларов /при Ющенке было 30/). Так вот, если ТС - второй уровень интеграции, то ЕС - пятый. При котором уже существует общий рынок не только товаров, но и услуг, рабочей силы, капиталов и общая валюта.

Так что это абсолютно разный уровень интеграции и до пятого уровня, кстати, с массой наднациональных органов власти, Украине еще жить и жить. Десятилетиями.

Азаров же вспомнил, что со странами Таможенного союза и Украины в свое время уже была единая экономическая и транспортная системы. Которые Украина сознательно порушила себе во вред (вот это он забыл упомянуть). На одной только единой энергосистеме можно было ежегодно экономить миллиарды гривен за счет перекачки избыточной электроэнергии на тысячи километров, миллиарды получать за транзит из Европы на Кавказ и дальше - в Казахстан и Китай, обеспечить поставки дешевой нефти на стоящие ныне НПЗ, на газе экономить 8-10 миллиардов в год, etc.

Экономические выгоды ТС настолько неоспоримы, что за годы огульного охаивания никто из критиков не смог привести ни одной цифры в обоснование своей позиции. Только общие фразы о "советизации" (как будто компартия возвратится к власти), сдачи национальных интересов (так вроде обнищание и крах экономики пока еще не национальный интерес. Или нет?), о скупке всего и вся русскими (как будто уже всё не продали иностранцам или не поделили правильно между своими. Назовите хоть один госбанк!). В общем, все крики инспирировались давно и успешно "хорошковскими", которым хочется и следующие миллиарды получить из остатков Украины. А вот когда всё высосут без конкурентов и ограничений, неизбежных в любом союзе, тогшда хоть потоп, хоть объединение с кем угодно - им будет всё равно.

13 декабря в видеообращении к депутатам парламента президент Янукович заявил, что Украина приложит все усилия для того, чтобы сблизиться со странами Таможенного союза не только в экономической сфере.

Москва рассчитывает, что Украина к 2015 году войдет в Таможенный союз. И это еще оптимистический сценарий. Потому что даже второй уровень интеграции требует длительного времени на подготовку. В том числе и законодательную. Что уж говорить о пятом уровне - о евроинтеграции.

Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в России Владимир Ельченко недавно назвал мифом мнения о том, что евроинтеграция Украины препятствует сотрудничеству с Таможенным союзом. И он прав. Никакие союзы не мешают России договариваться с той же Европой о безвизовом режиме, облегчении взаимной торговли и любых других обоюдовыгодных соглашениях. При этом совершенно очевидно, что в союзе с соседями Украине гораздо легче идти по этому пути. Уже потому, что она станет неизмеримо сильнее и сможет выступать отнюдь не нищим просителем.
Previous post Next post
Up