Депардье против

Dec 16, 2012 16:17

В обращении к федеральному собранию Путин пообещал ввести в России налог на роскошь. В связи с этим весьма актуальным становится французский опыт, результатом которого стало массовое бегство из Франции богатых людей. Депардье - лишь наиболее яркий и скандальный случай. Помимо Депардье, в Бельгию переехали и другие французы с высоким доходом, в том числе самый богатый человек Франции Бернар Арно (хотя он и отрицает, что бежал именно от налогов). Впрочем, он не одинок.

Слухи о том, что Жерар Депардье переезжает в небольшой городок Нешен на границе Бельгии с Францией, появились в бельгийской и французской прессе еще в первой половине ноября. Однако только на днях Даниэль Сэнесель (Daniel Senesael), глава бельгийской коммуны Эстемпюи, к которой относится Нешен, подтвердил, что 7 декабря Депардье стал постоянным жителем городка, купив в нем дом. Кроме того, актер наводил справки о возможности получения бельгийского гражданства.


В этом районе Бельгии уже поселилось около 2800 французов, а в самом Нешене они составляют почти треть от двух тысяч его жителей. Все они выбрали место для поселения не случайно: Нешен находится в 15 минутах езды от французского города Лилль, откуда на скоростном поезде можно быстро добраться до Парижа. Среди соседей Депардье семья Жерара Мюлье, владельца сетей гипермаркетов "Ашан" и "Декатлон". Свой старинный особняк в Париже, купленный в 2003 году, актер уже выставил на продажу. Предположительно, он сможет получить за него около 50 миллионов евро.

Бельгия стала своеобразной "налоговой гаванью" для состоятельных французов. Во исполнение предвыборных обещаний президента-социалиста Франсуа Олланда с 2013 года граждане Франции с годовым доходом более миллиона евро будут платить налог на роскошь, который составит 75 процентов от заработанных ими средств. В Бельгии специального налога на роскошь нет, а максимальная ставка подоходного налога составляет 50 процентов.

Актер такого уровня, как Депардье, может получать около двух миллионов евро за фильм. Как Обеликс, в роли которого он запомнился многим зрителям, не желал подчиняться римскому владычеству и платить ему дань (читай - налоги), так и Депардье решил не покоряться закону, по которому он будет обязан отдавать государству львиную долю того, что зарабатывает.

Кстати, его напарник Кристиан Клавь, игравший Астерикса, тоже покинул страну и переехал в Лондон вскоре после прихода к власти социалистов. По заявлению его представителей, актер попытался скрыться от нападок, вызванных тем, что он был близок к бывшему президенту Франции Николя Саркози, а вовсе не бежал от налогов.

Парижские риэлторы в один голос утверждают, что с мая этого года на рынке элитной недвижимости резко возросло предложение: богатые люди решили покинуть страну и стали продавать свое имущество. За рубежом их уже ждут. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в июне заявил, что если французы введут 75-процентный налог, то в Великобритании "разложат красные ковровые дорожки", чтобы встретить бизнесменов из Франции, которые "могут платить налоги в Британии, давая деньги на нашу систему здравоохранения, наши школы и все остальное".


Нешен.

По данным The Guardian, в собственности у Депардье есть дворец во французской области Анжу, виноградники во Франции, Марокко, Испании, Италии, Аргентине, Алжире и на Украине.

Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал поступок Депардье "недостойным". По его словам, "уплата налогов - акт солидарности и патриотизма". "Все те, кто покинул страну, не были оскорблены так, как я", - приводит Agence France-Presse выдержки из открытого письма Депардье. Актер обратил внимание на то, что он всегда платил налоги и никогда не пользовался социальными привилегиями во Франции. "Кто вы, чтобы судить меня?" - задал Депардье вопрос премьер-министру. В заключении письма актер заявил, что он отказывается от французского паспорта и социального страхования, которым он никогда не пользовался. "У нас больше нет общей страны, я настоящий европеец, гражданин мира, как меня всегда учил мой отец".

Вряд ли репутация Депардье сильно пострадает от упреков в непатриотичности - в последнее время он был замешан в целой серии скандалов. К примеру, в прошлом месяце его арестовали в Париже за вождение в нетрезвом виде после того, как он попал в аварию за рулем своего скутера. А в августе актер подрался с водителем машины, якобы подрезавшей его. В 2011 году Депардье справил нужду прямо в салоне самолета, который должен был вылететь в Дублин. Позднее он объяснил свои действия тем, что не мог дождаться открытия туалетов. На этом фоне бегство Депардье от налогов выглядит не так уж непристойно.

- Gerard Depardieu: "Je rends mon passeport"
- Французский премьер осудил Депардье за бегство от налогов в Бельгию
Людмила Лягушкина - Обеликс против Франции
Previous post Next post
Up