Большое видится на расстоянии

Mar 25, 2024 14:29




Копальхен

Этот деликатес северных народов - нганасанов, чукчей, энцев, хантов, эскимосов и других. Однако непривычных к такому угощению гостям оно может оказаться небезопасным. Северные жители едят такую пищу с детства, поэтому у них вырабатывается иммунитет к трупным ядам, присутствующим в блюде.
Копальхен готовят из моржей и тюленей, сворачивая их мясо в огромный рулет и обильно посыпая специями. Затем его кладут в прохладную яму вблизи побережья, закрывают крышкой и оставляют на несколько месяцев. Продукт зачастую используют в качестве консервов: несколькими десятками килограммов мяса можно кормить целую семью на протяжении длительного времени.
Копальхен из мяса молодых оленей готовят иначе: животное несколько дней морят голодом, чтобы очистился пищеварительный тракт, затем душат, далее целиком кладут в болото и присыпают сверху торфом. Чтобы туша стала пригодной к употреблению в пищу, необходимо выждать минимум полгода. После её откапывают, едят обычно в замороженном виде с солью, иногда закусывая свежими оленьими лёгкими.
Копальхен может шокировать, однако надо понимать, что северяне употребляют его не на завтрак, обед и ужин: одного куска взрослому мужчине хватает, чтобы не чувствовать голод весь день - копальхен необычайно калориен. В некоторых случаях блюдо может спасти жизнь заблудившегося в тундре человека. В качестве благодарности спасённый от голода делает новый копальхен примерно в том же месте, где нашёл еду - такова традиция.

Отсюда: https://matveychev-oleg.livejournal.com/16835946.html

Интересно, Россия

Previous post Next post
Up