Люди говорят

Feb 15, 2024 10:43




Честно говоря, не думал, что это возможно в ближайшем будущем, но это свершилось: на Украине вновь запустили дешёвый спектакль под названием «Игра в оппозицию».
За последние несколько недель в информационном пространстве начали всплывать такие персонажи, что только диву даёшься и ловишь знатное дежавю. Вы только полюбуйтесь, какие красавцы напомнили о своём политическом существовании: Бойко, Тимошенко, Тигипко, Яценюк. Постоянно на фоне присутствует Азаров. Осталось ещё Симоненко подтянуться, Януковичу собрать большую пресс-конференцию, и сезон очковтирательства можно считать полностью открытым.
Когда ещё гулял последний киевский майдан, когда его результаты уже очерчивались, но ещё не были ясны, умные люди пророчили майданопоклонникам, что времена незабвенного Виктора Федоровича с его покращеннями будут со временем вспоминаться на Украине как эпоха золотого ренессанса.

Подумать только, тогда у громадян в основном были две политические претензии: Янукович в молодости сшибал с людей меховые шапки, которые потом продавал на базаре, а его кент Азаров не умел базикать на мове, чем постоянно давал новые поводы для насмешек. На этом, в общем-то, и всё. Януковича называли вором, а Азарова кровосисей - так он однажды назвал кровососов, тянущих из бюджета народные деньги. Доллар был стабильным - за восемь гривен, цены на коммуналку не прыгали, банки нормально исполняли свои обязанности. Но беспокойные, энергичные и тупые украинские граждане считали, что они достойны лучшего. И вот теперь я вижу интервью пленного украинского солдата, рассказывающего на камеру, что при Януковиче было хорошо и спокойно. Да, а ещё было смешно. Особенно, когда начинались предвыборные гонки.

Времена больших обещаний

Ах, какая это увлекательная пора: президентские выборы на Украине. Если они обходились без майданов, то превращались в золотые денёчки. Из телевизора лился сладкий елей обещаний, по улицам висели плакаты с оптимистичными физиономиями кандидатов. Бюджетников отпускали на всевозможные мероприятия, где вручали в руки транспаранты, а в обмен кормили, поили и давали денег. Дороги пытались ремонтировать, у бабушек на лавочке интересовались их жалобами плюс был постоянный повод для разговора с окружающими. Реально никто ничего для людей и страны не делал, но было всё равно приятно.
Времена, когда украинским гражданам были больше интересны российские политики, а своих собственных они даже по фамилиям не знали, канули в лету ещё в девяностых. Киевские политиканы, следует отдать им должное, смогли-таки обратить на себя внимание. Пусть и не сделали при этом ничего хорошего.
Нужно сказать, что многие украинские граждане имеют высокое мнение по поводу собственных умственных возможностей. Хитрость, смекалка, прозорливость, критический подход и психоанализ - это про них. В том смысле, что им казалось, что они во всё это умеют. Возможно, многим кажется до сих пор. Иными словами, таких на мякине не проведёшь, и если уж ему предлагают прийти и отдать свой драгоценный голос на избирательном участке, то продать его нужно будет как можно дороже. В крайнем случае просто проголосовать за того, кто побеждает, чтобы тоже как бы оказаться на стороне победителя.
В то же время украинские политики, будучи выходцами из народа, думали про себя соответственно: «Я у мамы самый хитрый». Некоторые типа картавого алконавта Луценко или морального урода Гончаренко прыгали из партии в партию, не особо следя за реакцией с мест. И коммунистами успели побыть, и регионалами, и бандеровцами. Большая часть этой братии моталась по стране, бьющейся в предвыборном экстазе, на востоке разговаривая по-русски, обещая не притеснять язык и дружить с Россией, а на западе они мычали на мове, славили бандеровских нацистов и грозились стремительной евроинтеграцией. И самое удивительное, что всё это использовалось потому, что работало. Десятилетиями.
Украинский обыватель падок на лесть. Ему очень нравится, когда какой-нибудь кандидат, обращаясь с экрана телевизора, утверждает, что именно от твоего голоса зависит судьба страны.
Украинский обыватель имеет короткую память. Он не в состоянии вспомнить, что ему обещали на прошлых выборах и что выполнили, а если воспоминания и являлись, то в сильно приукрашенном виде.
Украинский обыватель жаден до пошлости. Поэтому истории с продажей голосов за пачку макарон и кило гречки - рядовая обыденность для Украины, где коррупция начиналась для людей с детского сада и заканчивалась у похоронного бюро.
Украинский обыватель нетерпелив. Рассказы о долгой и кропотливой работе по налаживанию жизни в стране ему неинтересны. Результат нужен сейчас же. Поэтому ему дают соответствующие обещания, которые, естественно, не выполняются. Даже если бы кандидаты действительно захотели исполнить обещанное, у них бы это банально не получилось просто потому, что это абсолютно невозможно. Всякие там пенсии в три тысячи евро и тому подобный бред. Именно поэтому уже через два-три месяца всем новоизбранным украинским президентам, которых только недавно носили на руках, объявляли ультимативную ганьбу.
Наконец, украинский обыватель идеалист и мечтатель. Наиболее яркая его мечта, когда дело доходит до выборов, состоит в том, что вот-вот придёт человек из народа и сделает наконец-то всё как надо. В целом теория такова: все те, кто приходил раньше к власти, - «жиды и москали». Но стоит только прийти человеку из народных глубин, как тут же всё станет очень хорошо.
Что должен сделать этот самый народный? Главным образом от него ждут, чтобы он разогнал всех. «Гэть усих» - главное требование украинского обывателя за все годы незалэжности. Второе требование - дать денег. Третье - навести порядок. Четвёртое - не мешать.
Под порядком там подразумевают наказать всех взяточников. Под «не мешать» - дать спокойно заниматься своими делами, не обращая внимания на закон и решая вопросы, в том числе и за счёт тех самых взяток. На Украине очень любят хвалиться умением «порешать вопрос», но при этом сильно негодуют, когда аналогичным образом кто-то решает их самих.
Впрочем, несмотря на десятилетия ожиданий, того самого народного дождаться так и не удалось. К власти рвались люди трёх типов: плывущие по течению хатаскрайники, выдвинутые непонятно кем и непонятно для чего, мошенники и уголовники, преследующие цели личного обогащения, а таких было абсолютное большинство, и идейные идиоты. Вот это трио в итоге и довело Украину до нынешнего её состояния.
Со временем вслед за просто дешёвым спектаклем пришла какая-то полуцирковая хуторянская самодеятельность. Драки в прямом эфире прямо с парламентского заседания, всякие там гробы со свиными тушами под парадным входом Верховной рады, тупая возня с обещанием назвать виновных в убийстве журналиста Гонгадзе и прочие примитивные трюки, как ни странно, сильно действовали на стремительно тупеющее население, поощряющее всевозможный клоунский перформанс народных избранников. Толку с них нет, так пусть хоть повеселят!
Но в конце концов движущаяся по кругу карусель из заявленных и невыполненных обещаний надоела местному населению, и оно начало голосовать «по приколу». На выборы президентов там смотрели как на качественное шоу, а ежели с майданом, так это ещё лучше. Глубоко уверен, что если бы вместе с Зеленским свою кандидатуру тогда выдвинула Верка Сердючка, последняя, именно в образе той эпатажной проводницы, а не самого Андрея Данилко, составила бы мощнейшую конкуренцию клоуну из «95 Квартала», а может, и вовсе победила. Как мне сказал один свидомый майданопоклонник: «Лучше жить не станем, так хоть поржём».
Очевидно, что как только Союз развалился, наши западные партнёры принялись усиленно работать со всем населением бывших советских республик, стараясь побыстрее превратить его в тупых мартышек. И надо сказать, что население бывшей УССР в этом плане изрядно преуспело. Куда делось лучшее в мире советское образование? Куда делись те же советские стереотипы о хитрых украинцах, которые и татарина обманут, и еврея? Поневоле уверуешь в тотальное отупение как минимум Правобережной части украинского населения из-за эпидемии сифилиса в начале прошлого века.

Пробуждение древних клоунов

Однако вернёмся к начальной мысли о выходе из спячки известных украинских политиков домайданного прошлого. К чему это они? Им плохо на пенсии? Их специально достали из нафталина? Эй, пан Бойко! Если тебя держат в заложниках и заставляют выступать перед публикой со своей старой и заезженной пластинкой, незаметно подмигни в камеру. Но нет. Просто стервятники почуяли запах жареного, доносящийся из офиса украинского президента. Дела Зеленского хуже, чем мы тут себе думаем, коль уж его начали клевать даже такие трусливые приспособленцы, как те же бывшие регионалы.
Выборы, которые должны состояться в марте этого года, как известно, пока что отменили. Пожалуй, тут украинским кандидатам надавили на самую больную мозоль. Как у бедного студента жизнь идёт от стипендии до стипендии, так и у украинских политиканов она движется от выборов к выборам. Они живут ради них. Только участие в подобном мероприятии способно по-настоящему разогреть их кровь. А тут такой облом. И есть мнение, что за отмену этого удовольствия они будут мстить.
Возможно, впервые в истории мы станем свидетелями самостоятельного украинского майдана, организованного не в посольстве США, а своими руками. Я редко даю прогнозы, ибо дело это неблагодарное, однако тем не менее давайте немного пофантазируем. 5 ноября 2024 года в США начинаются президентские выборы. К тому времени предвыборный психоз будет давно раскручен до совершенно невероятных оборотов. Западный обыватель не будет обращать внимания ни на что, окромя борьбы между будущими кандидатами. В ход будут пущены все информационные трюки, начиная от компромата на семейство Байденов и заканчивая вторжением инопланетян. Даже войны на Ближнем Востоке отойдут на второй план. Тогда-то на Украине с высокой долей вероятности и начнёт происходит что-то очень интересное.
Все украинские майданы традиционно раскручивались поздней осенью. Делалось это по той простой причине, что галичанские рагули скучали в своих хатках, ибо сезон сбора клубники и яблок на польских полях уже закончился, а до весны ещё далеко. А тут такой прекрасный повод увидеть столицу, поразвлекаться и даже немного заработать.
Не секрет, что Зеленским недовольны все, даже он сам. Имущество главных денежных олигархических мешков на Украине уничтожается в ходе СВО. Причём даже то, которое находится в глубоком тылу, куда всё равно долетают ракеты. В итоге богатеет только Зеленский и его окружение, а такие уважаемые люди, как Порошенко, Ахметов, Пинчук и прочие, постепенно беднеют, а некоторые типа Коломойского и вовсе давят шконку в местах не столь отдалённых. Поэтому вышеперечисленные ребята будут изо всех сил продавливать «мир с Россией», потому что война, которую они так активно разжигали, как выяснилось, плоха для бизнеса.
Впрочем, Украина уже давно не та, и если что-то там и случится, то вместо майдана, скорее всего, будет тихий дворцовый переворот, когда об Украине все забудут. При этом он будет устроен таким образом, чтобы его истинные организаторы остались в тени, а на передний план вышел бы кто-то буйный. Украинские олигархи держат деньги в иностранных банках, и поэтому они очень боятся прогневать американских хозяев. Посему исполнение доверят кому-то как бы нейтральному, видимо, имеющему связи с силовым блоком.
Если Зеленский проявит достаточно смекалки, то успеет сбежать за границу. Но на этом проблема Украины решена не будет всё равно, потому что тот, кто придёт вслед за паном Володымыром, будет настоящей патентованной сволочью. Королём крыс, сожравшим всех конкурентов. Вот тогда-то мы и увидим попытки откатить время назад, сделав вид, что ничего не было и что Украина может быть дружелюбной, нейтральной и пророссийской. Тогда-то укрограждане и начнут испытывать массовое дежавю из прекрасного прошлого. На арену выйдут знакомые все лица и начнут сладко рассказывать про возврат к старому. Украина впервые в истории будет слушать сказки не про то, как страна чего-то добьётся в будущем, а про то, как она вернётся в прошлое, где на самом деле было замечательно.
Впрочем, полагаю, в эти обещания Кремль не поверит и дворцовый переворот, на который в телефонной беседе с Ахметовым прозрачно намекал Порошенко, не помешает России достичь всех заявленных и незаявленных целей СВО.

Первоисточник: https://alternatio.org/articles/articles/item/128607-strana-deshyovogo-spektaklya

Украина, Точка зрения

Previous post Next post
Up