Янки мутят с газом

Oct 18, 2021 13:30

Когда на рынке взлетают до небес цены и покупатели дерутся в очереди, нормальные продавцы спешат удовлетворить спрос, продавая по максимальным ценам. Когда продавцы хорошо организованы, они дозируют поставки, продавая больше, но не слишком. Благодаря этому удерживая высокие цены на большее время, получая в итоге большую прибыль. Но когда в этот рыночный процесс вклинивается государство, ожидать можно чего угодно.

В нашем случае, в США принята концепция зеленого энергоперехода. Не суть, ради прибыли каких корпораций принято такое решение. Главное - оно законодательно закреплено и даже распространено почти на весь мир. И пока на рынках Европы и Азии газ продают много дороже тысячи долларов за тысячу кубов, на американском Генри-хаб цена месячных фьючерсов - 180 долларов!



Но это пока. И без сумасшедших цен этой осени в Штатах бывали зимы, когда цена на хабе подскакивала до 6 и более тысяч долларов.  И ситуация с общемировыми поставками газа этой зимой может еще больше ухудшиться из-за ожидаемого роста цен на газ в США.

Этой зимой цена газа в США может вырасти в два-три раза, прогнозируют аналитики Platts Analytics. Они объясняют свои ожидания тем, что нефтегазовые компании не наращивают добычу в стране, а подорожание на внутреннем рынке сдержит экспорт во время пикового потребления топлива.

«Если поведение добывающих компаний не изменится, то вы можете говорить о газе по $ 12-$ 14 за MMBtu ($ 425−500 за тысячу кубометров), чтобы стимулировать сокращение экспорта СПГ или снижение поставок в Мексику», - сказал глава департамента производства топлива и электроэнергии Platts Analytics Симон Торн.

Сейчас газ на американском хабе Henry Hub с поставкой в следующем месяце продается в районе $180 за тысячу кубометров.

На этом фоне компании не спешат наращивать добычу топлива в стране, как они это делали ранее. Добытчики поменяли стратегию и сейчас предпочитают вкладывать в возврат долгов и выплаты акционерам. Кроме того, на волне энергоперехода крупные компании уже не стремятся инвестировать в долгосрочные проекты по добыче сланцевого газа, а его производство зависит и от уровня добычи нефти, так как параллельно получают попутный газ.

«Закончится ли это (ограничения по добыче)? И если нет, то это ключевой риск для США, которые входят в зиму», - заметил Симон Торн.

Этой зимой в США запустят новые мощности по экспорту СПГ. Теоретически рост поставок поможет снизить напряженность на рынках Азии и Европы. Но этому могут помешать в самих Штатах. Американская промышленность требует поставить на паузу не только будущие проекты СПГ, но и ограничить действующие. В стране не хватает газа в канун отопительного сезона и его стоимость растет.

«Мы требуем немедленных действий в рамках закона о природном газе (NGA), чтобы предотвратить кризис поставок и скачок цен этой зимой», - заявили в Ассоциации «Промышленные потребители энергии Америки» (IECA). Там считают, что власти должны обязать экспортеров СПГ снизить объем поставок за границу, чтобы решить проблему с низкими запасами в самой стране и наполнить хранилища хотя бы до среднего уровня последних пяти лет. Более того, представители американской промышленности уверены в том, что необходимо приостановить разрешения для всех строящихся и планируемых проектов СПГ, чтобы проверить их на соответствие национальным интересам.

«Мы считаем, что они им не соответствуют», - заявили в IECA.

Как вы понимаете, в США никакая рука Москвы не душит производителей и не мешает им добывать больше газа. Равно как и продавать за пределы страны. В том числе, и в Европу.

Но этого мало того, что не происходит, но и вполне себе американская IECA лоббирует политику, сохраняющую. вычсокие цены в Европе и Азии. Что логично и правильно - пока там закрываются энергозатратные производства, в США все хорошо и себестоимость продукции ниже, чем у конкурентов.

Собственно, именно об этом я и писал с тех пор, как в мире продавили "энергопереход". И я даже не хочу строить предположения, как в том же ЕС будут выкручиваться. Просто потому, что менять "генеральную линию партии" никто  не собирается, а любые полумеры главную проблему не решат и себестоимость всей производимой продукции, равно как и стоимость жизни, и инфляция, будут расти.

В итоге мы уверенно идем к тому. что лет через 10 будут сформированы два отдельных мировых рынка с разной себестоимостью производства. Что окончательно и бесповоротно убьет тот самый свободный рынок, который когда-то обеспечил победу капитализма над феодализмом.

Будет очень интересно.

Газ

Previous post Next post
Up