Власти Молдавии растеряны - всё было так хорошо и вдруг...

Oct 17, 2021 10:30

Хотели, как лучше, а получилось, как всегда

Казалось бы, мечта молдавских евроинтегратов сбылась: к власти наконец-то пришло правительство «хороших людей» из команды президента Майи Санду, полностью прозападное, а руководящие должности во власти заняли выходцы из курируемых Западом НПО, множество высших чиновников - граждане Румынии.



«С момента выборов прошло всего два месяца, но за это время социально-политическое и экономическое положение Молдовы существенно ухудшилось. Самыми драматическими провалами стали: рост заболеваемости населения коронавирусом, ежедневное повышение цен на бензин и дизельное топливо, а также провал в газовой сделке с Россией», - сообщает интернет-издание «Эхо Молдовы».
А там и третий - раздел юга Украины.

Ну, коронавирусу вообще-то плевать на цвета партийных стягов. Другое дело, что популистов и либералов он обожает - а вот тоталитарных режимов побаивается - проверено в Китае.

Ситуация усугубляется резким подорожанием природного газа на европейских рынках, причём цены падать до 300 долларов явно не собираются и сегодня никто не может сказать, какие цены будут зимой в разгар холодов. Может 800, а может и 3 тысячи. Всё это вместе с пандемией (борьба с которой отошла на второй план) внушает серьёзные опасения за будущее Молдавии, страны и без того постоянно воюющей с Украиной за последнее место на постсоветском пространстве.

В создавшейся сложной ситуации правительство вместе с президентом, казалось бы, должны прикладывать все усилия для того, чтобы это будущее максимально обезопасить для своих граждан. Но это только казалось. На самом деле президент Майя Санду вместе с премьер-министром Натальей Гаврилицей демонстрируют полнейшее спокойствие (или равнодушие?) ко всему происходящему в стране, ожидая, когда же прибудут «западные партнёры» и решат все проблемы. Всё внимание Санду и Гаврилицы сосредоточено на зарубежных поездках, каких-то встречах и переговорах ни о чём.

«Эхо Молдовы» напоминает, что вот уже две недели Майя Санду буквально исчезла из новостных лент, как-будто бы исчезли все инфоповоды, связанные с первым лицом в государстве. Может быть, всё дело в аресте генерального прокурора страны Александра Стояногло, обернувшееся массовыми протестами по всей стране, да провалы во внутренней и внешней политике, сильно ударившие и по рейтингу президента, и по имиджу партии «хороших людей».

Майе Санду нечего сказать гражданам страны, которые выходят с протестами на улицы, поэтому и старается лишний раз не напоминать о себе.

«Возможно, всё это и правильно с точки зрения политтехнологий, а если говорить о доверии народа, то тут уже ничего не поделаешь. Пора констатировать факт: Майя Санду не справилась с турбулентностью в период передачи власти, позволила стране войти в штопор и теперь банально не понимает, как справиться с навалившимися на её хрупкие женские плечи проблемами», - констатирует «Эхо Молдовы».

С другой стороны, все это может быть хитрым планом. Только не Путина, а Бухареста. Черт с ним, с Приднестровьем, но если людям станет существенно хуже жить за эту зиму, то выжившие могут даже обрадоваться перспективе влиться в состав Румынии, низкий уровень жизни в которой все же несравненно лучше, чем даже в нынешней Молдавии.

И на пути к возрождению Великой Румынии будет сделан второй шаг. Первый - подаренный Ющенко шельф Черного моря, уже подзабылся.

А там и до третьего - раздела юга Украины, рукой подать.
Previous post Next post
Up