Партизанские шутки

Jul 15, 2021 14:00

Как советские партизаны с помощью фляги дурили немецких саперов



Рассказ командира Черниговско-Волынского партизанского соединения, дважды Героя Советского Союза Алексея Федоровича Федорова:

«Идем мы как-то к железной дороге на операцию, попадается под ноги старая немецкая фляжка, обыкновенная алюминиевая фляга для воды. Прихватили ее с собой. Когда уже поставили мину, в сотне метров от нее зарыли между шпал эту фляжку, а замаскировали следы своей работы небрежно, так, что даже горлышко фляги виднелось. Утром забрались на деревья понаблюдать, не обнаружит ли патруль нашу мину, а заодно поглядываем и туда, где фляжка закопана.
<
Конечно, первому же патрулю это место показалось подозрительным. Поставили немцы над пустой фляжкой заградительный знак. Уже смешно! Один из охранников мчится к станции. Еще смешней! Прибывают саперы. Совсем весело!

Отходят гитлеровцы подальше, а один, самый храбрый, начинает осторожно отгребать от горлышка фляги песок. Потом саперы накинули на горлышко веревочную петлю, протянули веревку подальше от полотна, спрятались за какое-то укрытие, тянут-потянут - и вытянули флягу. Посмеялись мы вдосталь! Ну, а мину нашу фашисты и не заметили.

В следующий раз, когда собирались на операцию, специально отыскали такую же фляжку и взяли с собой. Снова ее зарыли, но уже подальше от мины. А почему подальше? Теперь вместе с флягой положили еще килограмма два тола. Ну понятно, соединили тол с флягой взрывателем натяжного действия.

Снова наблюдаем с деревьев, что получится... А получилось, как и рассчитывали! Патруль, обнаружив флягу, решил, что повторится прежняя история, и один из охранников смело потянул ее за горлышко. В результате - ни фляги, ни патруля, одна только яма на полотне да погнутые рельсы. Тоже довольно смешно».

https://www.rubaltic.ru/context/istoriya-o-tom-kak-sovetskie-partizany-s-pomoshchyu-flyagi-durili-nemetskikh-saperov-ot-kotorykh-ost/
/lj-cut>

Великая Отечественная

Previous post Next post
Up