Вам же хуже будет

May 06, 2021 08:00

Чехия собирается вынести свои подозрения в адрес России по поводу инцидента во Врбетице на неформальный саммит ЕС, заявил некий дипломатический источник в Брюсселе.

Саммит назначен на 8 мая, он пройдет в Порту. «Чехия намерена вынести на обсуждение неформальной встречи лидеров ЕС вопрос о подрывных действиях России во Врбетице», - сообщил источник журналистам.



Ну, там вроде всё уже выяснили и речь не о подозрениях, а об обвинениях. У меня лишь один риторический вопрос: а разве с подозрениями о совершении преступления обращаются не в правоохранительные органы? Мне казалось, да и самому приходилось участвовать, что в любом цивилизованном государстве и союзе государств, есть специально созданные органы и прописанные законодательно процедуры, гарантирующие объективное следствие и справедливый суд. Мало того, и в Чехии, и во всех странах-членах ЕС, суд является отдельной от политиков ветвью власти, независимой от их мнений, решений и интересов.

А раз вы не обращаетесь в суд, а апеллируете к политической ветви власти, значит на нужное вам решение суда не надеетесь. И объективности в ваших действиях нет априори.

Мы же много лет наблюдаем внесудебные расправы по высосанным из пальца обвинениям в адрес России, русских юридических и физических лиц. Которые никогда не рассматриваются в судебном порядке, но по которым выносятся внесудебные решения, направленные на нанесение ущерба.

Можно вспомнить отравление Литвиненко, Скрипалей и того же Навального. Судов не было, а санкции были. Можно вспомнить Крым, жителям которого закрыли въезд в страны ЕС всем двум миллионам. Это и вовсе выглядит сведением счетов за то, что как проголосовали на референдуме 16 марта 2014 года.

Эти, равно как и множество других примеров, неизбежно приводят ровно к тому же результату, к которому приводит регулярное наказание ребёнка за то, чего он не делал.

Логика ведь железобетонная. Если меня наказывают вне зависимости от моих реальных поступков, даже не пытаясь руководствоваться теми принципами и нормами, которые сами же и провозглашают, как основополагающие, зачем мне себя ограничивать? Почему бы не делать то, что хочу и могу, невзирая на мнение окружающих?

К примеру. Раз уж мы виновныв том, что 7 лет воюем с бедной несчастной Украиной, почему бы на самом деле не укатать полмиллиона квадратных километров траками танков? И раз уж мы захватили часть Украины на Донбассе и "незаконно аннексировали" Крым, зачем ограничиваться малым? Оценим возможные последствия, взвесим плюсы и минусы, а потом сами решим, когда и что именно прибрать к рукам.

Всё равно ведь виновны.

Крым, Русофобия, Санкции, Чехословакия

Previous post Next post
Up