Газа нет, но вы держитесь!

May 05, 2021 20:00

На самом деле, все не так страшно и даже совсем не страшно. Зато очень выгодно! И опять, кк и с нефтью, для русских. Вообще, наши генералы Зима и Мороз традиционно побеждают.

В Европе впервые за время наблюдений публичной базы Gas Infrastructure Europe (c 2011 года) зафиксировали сокращение запасов газа в апреле. На конец марта уровень запасов был 30,06%, а на конец апреля - 29,91%.



В Газпроме потирают ладошки и сообщают, что "в Европе восполнение запасов в ПХГ продолжает стагнировать". Также в Газпроме указывают на то, что в течение всего апреля ПХГ Украины продолжали работать в режиме отбора газа, закачка в них началась лишь 30 числа.

При этом в прошлом году в апреле в ПХГ Европы были закачаны рекордные для этого месяца 9 млрд куб. м.  Нормальной практике закачки газа мешает холодная погода, которая продлится всю первую декаду мая, и высокий уровень текущего потребления.

Некоторые издания отмечают, что сорванные графики закачки в Европе грозят дефицитом газа будущей зимой, а также дальнейшим ростом цен.

С дефицитом они не то что поспешили - банально нагнетают истерию, как я в заголовке, а вот о ценах не соврали.

Уже сейчас спотовые цены на газ в Европе в первые дни мая достигли $295 за тысячу кубометров (год назад в мае в среднем газ на TTF стоил $52, два года назад - $157).

Так что вопившие год назад  России на коленях и крахе Газпрома вынужденно ушли в подполье и оттуда гундят, что в скором времени всё цивилизованное человечество откажется от нефти и газа, и вот тогда!..

Тогда спрос и цены возрастут кратно - из газа будут выделять вожделенный кислород и массу других полезных молекул, а из нефти делать чёрную икру.

И будем честны - подобные прогнозы на 20-30 лет вперед делаются постоянно и ни один из них, озвученных в последние десятилетия ХХ века, не сбылся.

Газ

Previous post Next post
Up