Особенности национальной газодобычи

May 28, 2020 21:02

Правда и ложь о "Силе Сибири"

"- В чём сила, брат?
- Сила в правде".

Сегодня уже весь мир знаком с особенностями национальной охоты и рыбалки. Теперь же, благодаря Вячеславу Щеголеву, инженеру компании "Газпром" (теперь уже бывшему), мы узнаём об особенностях добычи газа на Чаяндинском месторождении. Газом которого заполняют ведущую в Китай ГТС "Сила Сибири".

Разоблачивший ужасающую картину происходящего инженер, сразу после начала работы в "Газпроме" был направлен в Чаянду. К моменту своего увольнения 1 апреля 2020 года он вскрыл массовые фальсификации материалов геологоразведки, подмену данных о количестве и дебете скважин, подлог проектной документации, замену качественной техники дешевыми аналогами, нарушение технологии бурения и добычи, ложь в докладах как руководству компании, так и высшему руководству страны et cetera.

В общем, заменил бригаду следователей высочайшего уровня.



Информация о совершенных преступлениях была в течение 2017-20 годов доведена до всех - от непосредственного начальства инженера до главы "Газпрома" Миллера, руководства Минэнерго и Следственного комитета. Собранные им данные говорят о том, что (цитата): "«Газпром» теряет 1,5 триллиона рублей и рискует сорвать поставки газа в Китай на миллиарды долларов".

Как утверждает уволенный инженер, запасы Чаяндинского месторождения реально много ниже заявленных. Мало того, систематические многолетние попытки импортозамещения с использованием некачественного бурового раствора привели к тому, что из 158 скважин по данным на сентябрь прошлого года полностью "сухими" (без газа) оказались 34, а еще на 15-ти дебет оказался ниже расчетного.

Читать далее...

Газ, nahnews

Previous post Next post
Up