У могильщиков России и падальщиков проблемы

Apr 27, 2020 22:00

У наших "эксшпэртов" по "хеджированию" и теме "Россия на коленях" наступил некоторый ступор - цена нефти Urals в пятницу, 24 апреля, оказалась выше эталонного сорта Brent, по отношению к которому она рассчитывается. Мало того, это происходит на фоне обрушения цен на американскую WTI. Еще хуже то, что нормальным всегда считалась продажа Urals на 3-4 долларов дешевле Brent. Ладно, с падением цен и дельта снизилась. Но тут же все вообще с ног на голову - Brent дешевле нефти из России. Об американской речь вообще не идет



После роста на 1,05 доллара до 16,39 доллара за баррель Urals с поставками в Роттердаме обогнал Brent на 0,2 доллара. При этом с 21 ноября 2019 года он торговался со скидкой к эталону, доходившей до 4 долларов.

В Средиземноморье Urals по-прежнему торгуется дешевле эталона на 1,25 доллара за баррель, там стоимость российской нефти в пятницу опустилась до 14,94 доллара за баррель.

Но и это не самая большая проблема. Прямо сейчас Urals торгуется почти по 20 долларов /см.график/.

Что еще хуже 27 танкеров с саудовской нефтью столпились у берегов США, еще три в Мексиканском заливе и два десятка на подходе. Шансов в обозримой перспективе продаться у них не больше, чем у проститутки в Бергамо.

Интересно, какую сказку нам придумают на этот раз? А уже нужно изобретать новую - когда саудитам закроют рынок США - техасцы уже и кольты достали.

Нефть

Previous post Next post
Up