Иллюзии и реальность украинских националистов

Feb 20, 2020 07:00

«У виборі засобів визволення української нації націоналізм не обмежує себе ніякими "загальнолюдськими принципами" справедливості, милосердя, гуманізму»
Николай Сциборский, «Націократія», 1935 год.
На днях Зеленский и Ко поплакали в Бабьем Яру над памятником Елены Телиги, якобы похороненной немцами именно здесь после расстрела. Несколько меньше внимания уделили этому бандеровцы. И причины у них есть.

Дело не в том, что Телига покончила с собой в тюремной камере на Владимирской и закопана на Лукьяновском кладбище ( подробности). Об этом писал бывший бургомистр Л. Форостовский вскоре после войны (Форостівьский Л. І. Київ під ворожими окупаціями. Буенос-Айрес, 1952. С. 76). Гораздо важнее тот факт, что Телига принадлежала к мельниковскому крылу ОУН, который раскольники Бандеры люто ненавидели. Так что Елену чествовать не спешат.



Что до самой Елены, то при всей своей зашоренности, она была достаточно высокопоставленным членом ОУН(м), работала в Киеве в оккуционной газете и прекрасно знала труды отуа Конституции ОУН Сциборского (убитого бандеровцами летом 41-го по пути в Киев). Знала и его вынесенные в заголовок слова. Так что глупо утверждать, что Телига не знала, в компании каких сволочей сотрудничает с гитлеровцами. Хотя среди боевиков ОУН во время войны были и куда более порядочные (точнее, менее непорядочные) люди, питавшие иллюзии. Но об этом ниже.

Что до цитаты выше, то утверждение идеолога тогда еще единой (в 1935 году) Организации украинских националистов (ОУН) ничем не отличается от главных идеологем, изложенных Гитлером в "Майн кампф". В те годы ещё не дымили печи крематориев, а Украина не испытала на себе последствия идеологического единства украинского национализма, германского нацизма и итальянского фашизма. А потому никто и не стеснялся, не скрывал свои мысли и не пытался пролезть в парламент. Наоборот, националисты безжалостно уничтожали тех украинцев, которые шли по пути политического диалога и/или придерживались иных политических ценностей. Кстати, через каких-нибудь 6 лет именно это будет стоить жизни Сциборскому - в борьбе за близость к германской кормушке и званию Вождя ОУН бандеровцы убьют создателя националистической Конституции летом 1941 года.



Украинские предатели из Легиона Самообороны, Грубешов, 1944 год

Между прочим, это вообще характерно для нацистов-националистов. Все нормальные люди объединяются против общего врага, оккупировавшего их землю, забывают о разногласиях и взаимных претензиях ради изгнания агрессора. А нац-исты наоборот - идут к нему на службу и начинают истребительную войну друг с другом. Пример украинских наци наиболее ярок.
Они не только раскололи свою организацию на "мельниковцев" и "бандеровцев", но и до 43-го года включительно безжалостно уничтожали конкурентов из «Полесской Сечи» Бульбы-Боровца, отрядов Васыля Ивахива, ФУРа (Фронт Украинской революции) Тимофея Басюка-Яворенко.

Самое смешное и грустное, что пока исполнители безжалостно резали друг друга, главари мило соседствовали. Напирмер, Бандера и Бульба-Боровец дружно выпускали газету "Параша", отдыхая в соседних номерах спецблока "Целенбау". Даже пытки и убийство бандеровцами жены Бульбы-Боровца Галины не прервало этот умилительный союз.

Впрочем, позор сотрудничества с нацистами пережили многие европейские страны. Мотивы были разными, но причина одна - жажда власти. А вот расплачивались за амбиции вождя рядовые бандеровцы.

Типична судьба одного из них. Тимофей Басюк родился в селе Борсуки на Тернопольщине. К началу войны успел закончить офицерские курсы артиллеристов Красной армии. В составе войск Юго-Западного фронта, сражаясь под Киевом, попал в окружение вместе со штабом генерал-полковника Кирпоноса. Судьба многих окруженцев была трагической, но Басюк сумел прорваться через вражеское кольцо.

По-крестьянски мудро он решил идти не на восток, а в родные Борсуки. Там из односельчан и бывших красноармейцев, избежавших плена, создал небольшой отряд, названный им Фронтом украинской революции (ФУР). Вскоре разрозненные партизанские группы присоединились к нему. Там, в лесной глухомани Лановецкого района, стала выходить первая повстанческая газета, а Тимофей Андреевич взял себе псевдоним Яворенко.

В отряде насчитывалось полторы сотни бойцов и говорить о каких-то масштабных операциях просто нелепо. Были стычки с оккупантами, были короткие рейды по селам пограничных областей (без еды, одежды и оружия, естественно, выжить в лесу невозможно). И хотя организационно сотня Яворенко со временем вошла в бандеровский курень Крука (Климишина), грамотный и самостоятельный командир не разделял ни взглядов, ни тактики националистической верхушки, осуждал методы кровавых расправ с местными жителями, отказался участвовать в акциях уничтожения евреев и поляков. Связная надрайонного провода УНА Ульяна Стасюк, проживавшая после войны в Тернополе, вспоминала слова Яворенко: «Нельзя убивать безвинных и безоружных людей. И мир нас осудит, и судьба проклянет...»

Такое своеволие бандеровская СБ простить не могла: популярный в народе командир был обречен. Куренной Крук получил указание разоружить непокорную сотню, а Тимофея «обезвредить». В ноябре 1943 года приказ был выполнен, но сотник Довбня, руководивший операцией, отпустил Яворенко с оружием. Кем, так и не известно, но Басюк-Яворенко был убит на хуторе неподалеку от родного села... Впрочем, вскоре такая же судьба постигла и самого Крука - его застрелил уполномоченный СБ УПА Степан Журибида.

В это время будущий генерал-хорунжий УПА Роман Шухевич - гауптман 201-го шуцманшафт-батальона, вовсю уничтожает партизан в Белоруссии. Как и чем это способствовало "делу борьбы за украинскую Державу" - до сих пор неизвестно.

«Генерала Чупринку» (Р.Шухевича) называют организатором УПА. Но ведь УПА Бульбы-Боровца возникла минимум годом ранее. Да и Фронт украинской революции Яворенко начал действовать еще летом 1942 года! Тимофей Басюк не заканчивал школы офицеров СС в Мюнхене, как гауптман Шухевич, и не разделял кровожадности Бандеры, доказанной в печально известной резне польско-украинской интеллигенции во Львове в 1941 году и Волынской резней в 43-м.

А ведь никто из нынешних последователей Бандеры об этом и не вспоминает. Как не вспоминают и о тех 15 националистах из "Нахтигаля", которые отказались осенью 41-го служить гитлеровцам. Их дальнейшая судьба неизвестна. В отличие от "героев" Шухевича и Ко, верой и правдой служивших оккупантам.

Смешно и грустно, но единственной масштабной военной операцией, зафиксированной документально, стала мясорубка под Бродами в июле 1944 года, где 14-я дивизия  СС "Галичина" была за двое суток разгромлена частями 1-го Украинского фронта. Красная армия в одном бою уничтожила на порядок больше националистов, чем все они, вместе взятые, убили немцев за все годы Второй мировой (в 47-м году осевший в Париже историк ОУН Мирчук насчитал одну тысячу убитых националистами гитлеровцев). И это по подсчетам самих укро-наци, явно не склонных к скромности.


Гиммлер в дивизии СС "Галиция"

По подсчетам кадровика Генерального штаба Третьего рейха генерала фон Кестринга в апреле 1945 года в вооруженных силах Германии еще числились около 200 тысяч военнослужащих украинского происхождения. Практически все они и осели после войны в диаспорах Австралии, Германии, Канады, США...

И не спешат возвращаться на ныне "свободную" родину. Что характерно.

Попытки фальсифицировать историю были и будут. Но есть простой факт за Родину - не под нацистскими знаменами - воевали 6 миллионов украинцев в рядах РККА. Еще полмиллиона - в партизанах, столько же - в подполье. Именно с ними и боролись четверть миллиона предателей. Один предатель-националист на тридцать герое. 3-4% предателей, 90% которых из галицаев. Не так уж и много - в Европе зачастую предателей было больше, чем воевавших с фашистами.

Слабое утешение.

По материалам Украинский национализм? 2013 год.

ОУН-УПА

Previous post Next post
Up